В Беларуси в 2015 году разыскано более трех тысяч преступников. 21.by

В Беларуси в 2015 году разыскано более трех тысяч преступников

05.10.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2015 году в Беларуси разыскано свыше трех тысяч преступников и более шести тысяч должников (ответчиков) по гражданским делам, установлено местонахождение почти 600 пропавших без вести, проведено опознание около 30 неидентифицированных трупов, сообщил газете Министерства внутренних дел "На страже" начальник главного управления уголовного розыска МВД полковник милиции Анатолий Сакович.

По его словам, с наступлением сезона сбора грибов и ягод увеличивается число сообщений о заблудившихся в лесу людях, в основном пожилых. В текущем году таковых зарегистрировано 188 (газета вышла 2 октября. После этого было зарегистрировано еще несколько случаев пропажи граждан в лесах. — БелаПАН.).

Для участия в специальном комплексном мероприятии "Розыск" в марте сотрудники подразделений уголовного розыска территориальных ОВД направлялись в Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую и Московскую области. Это позволило задержать 188 преступников, разыскиваемых белорусскими стражами правопорядка, а также 56 — правоохранительными органами других стран. Очередная спецоперация будет проведена в октябре, сообщил Сакович.

Однако, по его словам, международное сотрудничество не ограничивается организацией подобных массированных отработок — совместные мероприятия проходят регулярно в течение года. Например в феврале в руках оперативников оказался особо опасный преступник, который с 1997 года находился в розыске за совершение убийства на территории Беларуси и похищение человека в России. Злоумышленник скрывался в Литве, затем в Пскове, где жил по поддельным документам.

Не удалось уйти от ответственности и гражданину Латвии, находившемуся в международном розыске за незаконные действия с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, а также уклонение от наказания. Белорусские сыщики установили, что подозреваемый находится в Минске. В столице также был задержан россиянин — руководитель компании, не выполнившей договорные обязательства по проведению комплекса монтажно-строительных работ на объекте космодрома Восточный в России. За присвоение и растрату 2,7 млн российских рублей должностное лицо было объявлено в розыск УМВД России по Амурской области.

Как отметил Сакович, с течением времени все большее значение в деятельности оперативных служб отводится подразделениям психолого-технического обеспечения раскрытия преступлений. С 2002 года специалисты-полиграфологи оказали помощь в раскрытии более чем трех тысяч преступлений, половина из которых относится к категории тяжких и особо тяжких. Подавляющая часть опросов (97%) с использованием полиграфа проводится по запросам сотрудников уголовного розыска.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Например в феврале в руках оперативников оказался особо опасный преступник, который с 1997 года находился в розыске за совершение убийства на территории Беларуси и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика