День выборов. Безумный плей-лист, или Что слушали белорусы на участках для голосования. 21.by

День выборов. Безумный плей-лист, или Что слушали белорусы на участках для голосования

11.10.2015 21:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Песня про секс, «О, боже, какой мужчина!», «Одиночество — сволочь»… В воскресенье, 11 октября, в День выборов будущего президента Республики Беларусь, многие избирательные участки страны удивили посетителей не только раками, дешевым алкоголем и сладостями, но и достаточно странным музыкальным сопровождением.




Так на участке №1 в Шклове сначала играл лирический шансон. «Таганки» и «Владимирского централа», вроде, не было. Все больше о любви… Слух пришедших и работающих здесь наблюдателей «ласкал» вокал Михаилов Шафутинского и Круга. Позже их сменил Юра Шатунов из «Ласкового мая», а дальше — организаторы врубили сборку песен под тегом #Беларусь. Как сообщил наблюдатель Дмитрий Антончик, удивлением была вдруг зазвучавшая песня группы «Стары Ольса».


На участке № 48 в Центральном районе города Минска играла «ВИА Гра», а на участке №1 во Фрунзенском — крутили Ирину Аллегрову, Елену Ваенгу и Стаса Михайлова. Но вот добили всех песней «О, боже, какой мужчина!» Натали, — пишет на своей страничке в фейсбуке Оксана Крищанович.



Та же популярная «композиция» стала хитом многих других участков. Но на участке №26 в Минском микрорайоне Шабаны наблюдателя Ольгу Олейник удивили совсем другие песни. «Я вошла под «Одиночество — сволочь», — рассказала девушка. — Участок — в школе. Спрашиваю секретаря: «Кто у вас ди-джей? Она — «А что?» Говорю, что слова тут близкие к матерным. Через пару песен сделали потише. Но председатель, похоже, меломан. Далее звучала песня с припевом о сексе. Далее последовала: «Танцуй, пока молодая, девочка!» и «Плот» Юрия Лозы».



На участке №25 в Московском районе Минска «валил» шансон. Проблему «плей-листа» помогло решить организаторам радио «РОКС». Некоторые избиратели нарвались на «песню про свинью» Глюкозы, а к окончанию голосования помещение школы оглушил Григорий Лепс со своим знаменитым хитом «Рюмка водки на столе». Участок также расположен в учебном заведении.



В другой средней школе № 215 группа «Мираж» скромно напоминала гостям о том, что «Музыка нас связала».



Кандидат Татьяна Короткевич вошла на избирательный участок №8, который расположился в Минском государственном колледже искусств, под песню «Мама» Полины Смоловой. «Ну… хотя бы не «Бацька», — пошутил кто-то из присутствующих.



Нечего надеть, что ни говори,
Не нравятся платья.
Буду надевать с ног до головы
Я тебя в объятия,
— обещал в своей песне Иосиф Кобзон на участке №4 в Минске.



А вот в школе №38 в Минске приблизительно в 17:15 запел… Ляпис Трубецкой. В исполнении «ненавистного» властями музыканта звучала песня «Лукашенко».
«Уж не знаю, в каком ее контексте поставили, — делится один из избирателей. — Но вскоре — вырубили. Кажется, школьники решили так пошутить»…



Комментарий педагога-организатора одной из школ Фрунзенского района города Минска:

«Накануне голосования вся школа встала на уши, — рассказывает собеседница А. — Нужно было все привести в порядок, подготовить концерты (сегодня их у нас было три), оформить выставку декоративно-прикладных работ. Кроме того, на меня «повесили» плей-лист — музыку, под которую избиратели должны проголосовать. Аппаратура у нас отвратительная — старенький музыкальный центр. Интернета нет. Я решила записать на диск 14 песен и крутить его до вечера. Очень хотелось включить в него что-нибудь из репертуара группы «Ляпис Трубецкой», хотя бы, нейтральную песню «Зорачкі», но, понимая, в какой мы живем стране, решила не подставлять коллег. В итоге, оставила Ядвигу Поплавскую, Петра Елфимова, Ирина Дорофееву, Ксению Ситник, «Троицу», конечно, «Песняров». Выборы начались в 8:00, я пришла в школу в 8:30. За это время школу уже успели посетить избиратели, один из которых начал жаловаться: «Почему так скучно? Где — музыка?» Позже другой голосующий возмутился лирической песне «Троицы»: «Что за похоронный марш? — говорил он. — Почему так грустно?!» Он был не единственный в своем возмущении. Вообще, из всех, кто пришел на участок, 70% — посетители буфета, которые соблазнились дешевым алкоголем. Весь день школа, прямо так скажем, «бухала». Понимаете, таким людям не нужна хорошая музыка. Им надо ставить что-то вроде «О, боже, какой мужчина!», чтобы было весело. Думаю, если бы я и поставила «Ляписов», всем было бы все равно. Такой у нас контингент…»



Мария ВОЙТОВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Двусмысленным хитом дня стала песня Натали «О, боже, какой мужчина!». Также звучали «композиции» с упоминанием секса и нецензурной лексикой…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика