Некоторые должностные лица УП "Минсккоммунтеплосеть"в нарушение законодательства занимались предпринимательской деятельностью. 21.by

Некоторые должностные лица УП "Минсккоммунтеплосеть"в нарушение законодательства занимались предпринимательской деятельностью

25.10.2015 11:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 октября. Прокуратурой Минска в ходе проверки, проведенной в УП "Минсккоммунтеплосеть", выявлены нарушения законодательства.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, в нарушение ст. 16 закона "О борьбе с коррупцией" письменные обязательства по соблюдению ограничений, установленных ст. 17 закона, у государственных должностных лиц предприятия получены несвоевременно, что стало причиной нарушения ими этих ограничений, а именно выполнения иной оплачиваемой работы, не связанной с исполнением служебных обязанностей по месту основной службы.

В нарушение требований законодательства ряд государственных должностных лиц предприятия, будучи ознакомленными под роспись с указанными ограничениями, занимались предпринимательской деятельностью, а также выполняли иную оплачиваемую работу.

Выявлены случаи ненадлежащего соблюдения требований законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.

Так, в ответе на обращение гражданки Х. по вопросам оплаты тепловой энергии не разъяснен установленный законодательством порядок его обжалования.

Выявлены факты несвоевременной регистрации поступивших заявлений, а также ссылка на утративший силу в январе 2012 года закон "Об обращениях граждан".

На предприятии допускались нарушения законодательства о труде. При издании приказов об увольнении в ряде случаев нанимателем неверно было указано основание увольнения работника.

Имели место случаи допуска работников к работе без использования средств индивидуальной защиты, а также без прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

На УП "Минсккоммунтеплосеть" не были внесены изменения в перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, не определена ее продолжительность, не проводился первичный инструктаж на рабочем месте и повторные инструктажи по охране труда с лицами, работающими на персональных компьютерах.

Вышеназванные нарушения обусловлены отсутствием должного контроля со стороны руководства предприятия за работой подчиненных сотрудников, а также стали следствием ненадлежащего выполнения работниками предприятия возложенных на них должностных обязанностей, говорится в сообщении.
По результатам проверки прокуратурой Минска директору УП "Минсккоммунтеплосеть" внесено представление об устранении выявленных нарушений.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 октября. Прокуратурой Минска в ходе проверки, проведенной в УП "Минсккоммунтеплосеть", выявлены нарушения законодательства. Как сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика