В Могилеве представили Национальный отчет о человеческом развитии. 21.by

В Могилеве представили Национальный отчет о человеческом развитии

28.10.2015 17:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный отчет о человеческом развитии — 2015 представлен Программой развития ООН 28 октября в Могилеве городской и областной власти, общественным организациям, представителям СМИ.

По мнению исследователей, перед экономикой страны в целом стоят следующие основные вызовы: низкая инновационная активность реального сектора и невысокий удельный вес новых технологий в производстве вследствие медленной структурной модернизации производства; недостаточный экспортный потенциал с постепенной утратой экспортных рынков, медленным освоением новых рыночных ниш; недостаток собственных инвестиций для коренной модернизации производственной базы. Несовершенство системы управления экономикой проявляется в чрезмерно высокой степени контроля госорганов за текущей деятельностью организаций.

Кроме того, для Беларуси характерны специфические региональные проблемы. Среди наиболее острых — межрегиональные и внутрирегиональные диспропорции в уровне социально-экономического развития, доступности для населения современных благ и услуг. Имеет место депрессивное состояние ряда малых городов и сельских территорий в силу их моноспециализации, а также утрата демографического и трудового потенциала в результате естественной убыли и миграции наиболее активной части населения из сельской местности и малых городов в столицу и областные центры.

По словам главного редактора отчета Татьяны Вертинской, в документе сделан акцент на необходимости развития местных инициатив, создании зон инновационного развития, тем более что, по ее словам, зачатки этого в стране есть как в практике, так и на законодательном уровне.

Презентация состоялась в рамках мероприятий, посвященных 70-летию ООН, сообщает БелаПАН.

28 октября в рамках мероприятий в честь 70-летия образования ООН в Могилев прибыл поезд «Экспресс ООН-70», который был торжественно встречен утром на вокзале. Среди приехавших гостей — постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.

Как сообщили организаторы мероприятия, девятый по счету Национальный отчет о человеческом развитии посвящен анализу конкурентных преимуществ регионов Беларуси. Он разработан национальными и международными экспертами по заказу ПРООН.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Национальный отчет о человеческом развитии - 2015 представлен Программой развития ООН 28 октября в Могилеве городской и областной власти, общественным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика