Видео. В Верховной Раде предлагают присвоить Михаилу Жизневскому звание Героя Украины. 21.by

Видео. В Верховной Раде предлагают присвоить Михаилу Жизневскому звание Героя Украины

09.11.2015 19:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Народный депутат Украины, представитель президента Украины в Верховной Раде Степан Кубив призвал парламентариев включить в повестку дня и проголосовать проект закона о чествовании героя Небесной сотни, гражданина Беларуси Михаила Жизневского. Об этом Кубив заявил в ходе согласительного совета Рады.

«Буквально сейчас, согласившись с фракциями коалиции, подписан лидерами фракций закон о чествовании героизма и самопожертвования героя Небесной сотни Жизневского Михаила, и, соответственно, я бы попросил на этой неделе в процедуру внести и проголосовать», — сказал Кубив.

Данный законопроект № 3432 уже опубликован на сайте Рады. Его инициаторами выступили нардепы Степан Кубив, Андрей Парубий, Андрей Кожемякин, Максим Бурбак, Юрий Луценко, Ирина Геращенко, Юлия Тимошенко, Оксана Сыроид и Иван Рыбак.

Согласно документу, предлагается не применять к Жизневскому требование статьи 6 закона «О государственных наградах Украины» о присвоении звания «Герой Украины» исключительно украинским гражданам. Также законопроект предусматривает обращение к президенту с предложением посмертно присвоить Жизневскому это звание.

Напомним, 25-летний активист Майдана, белорус Михаил Жизневский погиб 22 января 2014 г. в результате столкновений с правоохранителями на улице Грушевского в Киеве. По официальным данным, причиной смерти стали полученные им огнестрельные ранения, сообщает телеканал «112 Украина».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Народный депутат Украины, представитель президента Украины в Верховной Раде Степан Кубив призвал парламентариев включить в повестку дня и проголосовать проект...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика