Защитники животных критикуют условия содержания в контактных зоопарках. 21.by

Защитники животных критикуют условия содержания в контактных зоопарках

12.11.2015 21:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Защитники животных начали сбор подписей под петицией против открытия и функционирования контактных зоопарков. Текст петиции размещен на zvarot.by/ru/kontaktnye-zooparki/.




Петиция адресована Мингорисполкому и столичной прокуратуре. Авторы документа призывают провести «объективную и всестороннюю проверку» законности деятельности контактных зоопарков и выдачи разрешений на их открытие.

Как заявляют защитники животных, в недавно появившихся в Минске контактных зоопарках «Страна Енотия» животные находятся «в маленьких вольерах, на кафельном полу, без свежего воздуха». В помещениях есть только искусственное освещение, и животные не получают «необходимую дозу ультрафиолета». «Вольеры освещены ярким светом со всех сторон, от стекол идут постоянные блики, раздражающие глаза, чуткие уши животного постоянно улавливают резкие звуки, гул и иные шумы, которые беспрерывно раздаются возле зоопарка, ведь никакой шумоизоляции нет», — говорится в петиции.

Кроме того, зоозащитники обеспокоены тем, что на фоне внешних раздражителей животные «вынуждены ощущать на себе постоянные прикосновения, поглаживания, похлопывания», которые для многих видов являются неестественными. Авторы петиции обращают внимание на то, что посетителям не запрещено кормить животных, и заявляют, что недавно от перекармливания умер олененок.

Защитники животных считают, что «доведенные в условиях замкнутого пространства до крайней степени стресса» животные могут напасть, укусить или поцарапать посетителей, а также «умереть буквально на руках ребенка» из-за «беспрерывного напряжения».

По мнению защитников животных, деятельность контактных зоопарков осуществляется с нарушением закона «О животном мире» и ветеринарно-санитарных правил выращивания животных и проведения ветеринарных мероприятий в зоопарках (зоопитомниках). Они считают данный вид деятельности «жестоким по отношению к животным и небезопасным для посетителей».

Как сообщил БелаПАН куратор сети контактных зоопарков «Страна Енотия» Алексей Примаков, администрация зоопарков активно взаимодействует с представителями зоозащитных общественных организаций и прислушивается к их мнению. «Недавно мы приглашали к себе представителей общественных объединений, в том числе ООЗЖ «Эгида». Серьезных нареканий от них не было. Нам показалось, что они были приятно удивлены тем, в каких условиях содержатся животные — в вольерах просторно, звери чистые, за ними постоянно ухаживают. У них было несколько рекомендаций, в том числе они предложили нам установить кварцевые лампы и увлажнители воздуха. Совет хороший — мы их уже закупили», — отметил он.

По словам Примакова, свет в зоопарках «максимально приближен к естественному освещению», а в зоопарке в ТЦ «Тивали» «специально выбрано помещение с большими окнами». «При этом свет не должен быть ярким. Зоозащитники из «Эгиды» как раз и признают, что в помещениях нет яркого света, что животные чувствуют себя комфортно. Содержание животных, по их словам, у нас в разы лучше, чем в зоопарке в Чижовке», — подчеркнул он.

Куратор отметил, что для каждого животного ветеринаром составлен распорядок дня. «Если упрощенно, то первые полдня один зверек принимает посетителей, другие полдня — другой. Для каждого животного предусмотрены часы отдыха. Кроме того, если сотрудники зоопарка видят, что зверек устал от общения, то вольер закрывают», — сказал представитель зоопарка.

Во избежание проблем с перееданием в зоопарках ограничено количество стаканчиков с пищей, которые могут приобрести посетители, а также существуют часы, когда их кормить запрещено. «Кроме того, сотрудники зоопарка следят за тем, чтобы посетители не перекармливали тех животных, которым необходимо соблюдать диету. Наконец, мы запрещаем приносить с собой еду, чтобы не было риска отравления», — отметил Примаков.

По его словам, в контактных зоопарках работает ветеринар, который занимается вакцинацией животных и следит за их самочувствием. «Звери чувствуют себя комфортно рядом с человеком, поскольку это привычная для них среда. Некоторые животные, вроде енотовидных собак, днем спят, поэтому на это время мы закрываем вольеры и не пускаем к ним посетителей, — добавил куратор. — Кстати, гораздо больший вред звери могут причинить себе сами. Например, молодой бурундук не нашел общий язык с двумя самками, те его затюкали, так что теперь мы вынуждены искать ему отдельный вольер».

Комментируя информацию об умершем олененке, он ответил, что животное передали обратно заводчику, поскольку «условия содержания не соответствовали возрасту дикого животного».

«Мы постарались создать обитателям контактных зоопарков условия как в пятизвездочных гостиницах. В то же время, если мы что-то упустили из виду или чего-то не знаем, то будем искренне рады компетентным советам специалистов, — подчеркнул Примаков. — Мы готовы сотрудничать с зоозащитниками, причем не только прислушиваться к их мнениям, но и реагировать на их пожелания».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Защитники животных начали сбор подписей под петицией против открытия и функционирования контактных зоопарков.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика