В Астане обсуждены вопросы сотрудничества стран СНГ в противодействии коррупции. 21.by

В Астане обсуждены вопросы сотрудничества стран СНГ в противодействии коррупции

20.11.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 ноября. 19 ноября в Астане состоялось заседание Межгосударственного совета стран СНГ по противодействию коррупции.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества, выступая перед участниками встречи, заместитель исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков отметил, что обстановка в мире становится все более сложной, усиливается нестабильность и неопределенность, обостряется конкуренция, причем в опасных ее проявлениях. По его мнению, такая ситуация является закономерным следствием того, что некоторые влиятельные центры силы наращивают курс на расширение контролируемого ими геополитического пространства без учета интересов других членов мирового сообщества.

Серьезную опасность представляет крайне агрессивная деятельность группировок так называемого Исламского государства, которые неуклонно проникают на Евразийский континент и уже обосновались в непосредственной близости от границ центральноазиатских стран Содружества. Такое соседство создает угрозу возникновения очагов напряженности, повышает уровень террористической опасности, подчеркнул Жусупбеков.

При этом, как свидетельствует анализ, финансовая подпитка современного терроризма осуществляется за счет коррупционно-экономической составляющей организованной преступности.

По словам заместителя исполнительного секретаря СНГ, в этих условиях страны Содружества демонстрируют политическую волю к объединению усилий по укреплению региональной и глобальной безопасности. Так, под эгидой председательства Казахстана на состоявшихся заседаниях высших органов Содружества — Совета глав государств 16 октября в Астане и Совета глав правительств 30 октября в Душанбе — подписан ряд документов, относящихся к сфере безопасности. Среди них Заявление глав государств — участников СНГ о борьбе с международным терроризмом, Соглашение о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп и Регламент межгосударственного розыска лиц. Также принят ряд документов, направленных на развитие сотрудничества в оборонной и пограничной сферах.

Межгосударственный совет по противодействию коррупции активно включился в решение определенных для него задач.

В повестку дня заседания Совета были включены вопросы как концептуального видения, так и практической реализации основных направлений противодействия коррупции. Это проекты Концепции сотрудничества государств — участников СНГ в противодействии коррупции и Соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 ноября. 19 ноября в Астане состоялось заседание Межгосударственного совета стран СНГ по противодействию коррупции. Как сообщает пресс-служба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика