Эксперты продолжат согласование поправок к программе "Культурные столицы Содружества". 21.by

Эксперты продолжат согласование поправок к программе "Культурные столицы Содружества"

07.12.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 декабря. В Исполнительном комитете СНГ в Минске 9-10 декабря состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о внесении изменений в Положение о Межгосударственной программе "Культурные столицы Содружества".

Как сообщает пресс-служба Исполкома, 29 мая 2015 года в Москве состоялось заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству стран Содружества, на котором было принято решение о целесообразности внесения изменений в Положение.

На основании предложенных Исполнительной дирекцией Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества дополнений и изменений Исполнительный комитет СНГ подготовил проект Решения Совета глав государств о внесении изменений в Положение о Межгосударственной программе "Культурные столицы Содружества", который был одобрен членами Совета по культурному сотрудничеству в Ереване в июле нынешнего года.

Ожидается, что в ходе экспертного заседания текст Решения будет доработан и согласован, после чего в установленном порядке будет внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Напомним, программа "Культурные столицы Содружества" была подготовлена в рамках объявленного в 2011 году Года историко-культурного наследия СНГ и разработана по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ. Ее основными задачами являются содействие развитию горизонтальных связей и интенсификация творческих обменов, наращивание культурного и гуманитарного потенциала территорий и городов государств — участников СНГ, в том числе содействие улучшению их инфраструктуры, преодоление географически обусловленного неравенства отдельных территорий в доступе к культурным благам, стимулирование роста туристического потока, межгосударственный обмен опытом в области культурной политики.

В 2011—2012 годах на пилотном этапе программы культурными столицами Содружества были Ульяновск (Россия) и Гомель (Беларусь), Астана (Казахстан) и Мары (Туркменистан). В этих городах состоялось более 100 крупных совместных мероприятий. Пилотный этап показал эффективность программы: отмечено объективное оживление культурной жизни городов, наблюдались рост числа совместных мероприятий и развитие партнерских связей в сфере культуры стран СНГ.

В 2013—2014 годах программа реализовывалась в Габале (Азербайджан), Гюмри (Армения), Могилеве (Беларусь), Алматы (Казахстан), Оше (Кыргызстан). В 2015 году культурными столицами Содружества стали Воронеж (Россия) и Куляб (Таджикистан).


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 декабря. В Исполнительном комитете СНГ в Минске 9-10 декабря состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о внесении изменений в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика