Гродненский облсовет депутатов рассмотрен информацию прокуратуры по вопросам сохранности историко-культурных ценностей. 21.by

Гродненский облсовет депутатов рассмотрен информацию прокуратуры по вопросам сохранности историко-культурных ценностей

07.12.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 декабря. На сессии Гродненского областного Совета депутатов рассмотрена информационная записка прокурора Гродненской области по вопросам сохранности историко-культурных ценностей.

Как сообщает Генпрокуратура Беларуси, информационная записка была подготовлена по результатам проведенной органами прокуратуры Гродненской области проверки сохранности историко-культурных ценностей с непосредственным их обследованием. Установлено, что многие объекты, собственниками которых являются юридические либо физические лица, в том числе иностранные граждане, не используются либо используются неэффективно.

Основной причиной непринятия мер по обеспечению сохранности исторических объектов является недостаточная юридическая подготовка местными исполкомами договоров при их продаже. Так, большинство из них не содержат условий дальнейшего использования покупателем объектов историко-культурного наследия, сроков их реконструкции и ввода в эксплуатацию, сохранения исторического характера объекта, наличия штрафных санкций в случае нарушения сроков реконструкции объектов и их ненадлежащего содержания.

Трижды с нарушениями законодательства перепродавался комплекс пивоваренного завода по ул. Заводской, 2 в Гродно, являющийся историко-культурной ценностью. Собственником объекта -- ООО "ЖаВаС-Инвест" -- не приняты меры по его реконструкции и восстановлению, в связи с чем здания бывшего пивоваренного завода разрушаются. По результатам проведенного институтом "Гродногражданпроект" обследования зданий сделан вывод о ненадлежащем их содержании собственником объекта.

С учетом требований закона "Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь" прокуратурой Гродно в экономический суд Гродненской области направлено исковое заявление об обращении имущества пивзавода в собственность государства.

Без указания условий, предусматривающих сроки реконструкции и штрафные санкции, на аукционных торгах на основании договора купли-продажи ОАО "Белорусский народный страховой пенсионный фонд" продан бывший дом купца Муравьева по ул. Советской, 2 в Гродно. Работы по реконструкции объекта в настоящее время приостановлены.

Со стороны горисполкома к собственнику объекта не принято должных мер, которые могли способствовать завершению реконструкции либо отчуждению его новому собственнику.

Поскольку при продаже данного объекта историко-культурного наследия не были предусмотрены условия его реконструкции (сроки, ответственность), применить штрафные санкции к собственнику объекта не представляется возможным.

Прокуратурой предложено компании "МЕГАПОЛИС" до 1 января 2016 года приступить к проведению работ по реконструкции указанного здания либо осуществить сделку по продаже объекта иному лицу в целях его дальнейшей реконструкции. Компания предупреждена о том, что в случае непринятия мер по восстановлению здания будет решаться вопрос об обращении данного объекта в собственность государства в установленном законом порядке.

Прокуратурой Гродненской области также предложено Гродненскому областному Совету депутатов и Гродненскому облисполкому при продаже объектов историко-культурного наследия на аукционных торгах предусматривать конкретные условия для покупателей, в том числе по целевому назначению объекта, срокам завершения его реконструкции и ввода в эксплуатацию, штрафным санкциям за нарушение сроков.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 декабря. На сессии Гродненского областного Совета депутатов рассмотрена информационная записка прокурора Гродненской области по вопросам сохранности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика