Для людей с аутизмом в Беларуси разработано уникальное приложение на базе Android — "Коммуникатор ДАР". 21.by

Для людей с аутизмом в Беларуси разработано уникальное приложение на базе Android — "Коммуникатор ДАР"

17.12.2015 15:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 декабря. 17 декабря в Национальном аэропорту Минск прошла презентация уникального приложения для детей и взрослых с аутизмом и ограничениями в речи — "Коммуникатор ДАР".

Это бесплатное программное приложение для системы Android, разработанное международной благотворительной общественной организацией (МБОО) "Дети. Аутизм. Родители" при поддержке генерального партнера проекта — компании velcom. Его планируется внедрить в минском аэропорту в рамках программы по обеспечению безбарьерной среды.

Директор МБОО "Дети. Аутизм. Родители" Татьяна Яковлева назвала "Коммуникатор ДАР" "долгожданным результатом огромного труда многих людей". "Инклюзия — включение в социум ранее незаметной части нашего окружения — с каждым днем становится более открытой для обсуждений. Это мировая тенденция, Беларусь не отстает. Международные технологии коррекционной работы уже начинают работать у нас в Минске, и "Коммуникатор ДАР" сыграет в этом процессе решающую роль", — отметила она.

По словам Яковлевой, МБОО "Дети. Аутизм. Родители" работает в тесном сотрудничестве с государственной системой образования. "Очень важно, что вопросы инклюзивного образования уже рассматриваются на самом высоком, республиканском уровне", — подчеркнула директор организации.

Со своей стороны начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов сообщил, что "Коммуникатор ДАР" разработан белорусскими специалистами и уникален для стран СНГ.

"Для нас, как для оператора связи, очень важно, что этот программный продукт предназначен для планшетов и мобильных телефонов, а значит — позволяет использовать преимущества новейших технологий. Мы уверены, что коммуникатор принесет позитивные изменения в жизнь каждого пользователя, и в то же время поможет детям с аутизмом быть услышанными нашим обществом", — отметил Смирнов.

По информации руководителя группы разработчиков, директора минской компании "Ваймикс" Дениса Толсташова, новый программный продукт построен на популярной в мире системе альтернативной коммуникации и похож на зарубежные аналоги, но не повторяет их. "Наш продукт предоставляет пользователям гораздо больше возможностей, ведь проект ведет общественная организация, объединяющая хорошо знакомые с проблемой аутизма семьи", — добавил Толсташов. "Цель нашей совместной работы — создание качественного и удобного инструмента общения неговорящих людей", — подчеркнул он.

Обучиться использованию коммуникатора и приемам альтернативной коммуникации специалисты и родители смогут на вебинарах проекта "Инклюзия онлайн", который реализует МБОО "Дети. Аутизм. Родители".

"Мы проведем вебинары с белорусскими специалистами и, поскольку в нашей стране почти нет поведенческих аналитиков, заручились согласием специалистов из других стран", — рассказала руководитель проекта "Инклюзия онлайн", участник совета МБОО "Дети. Аутизм. Родители" Ирина Дергач. По ее словам, целевая группа намного шире, чем специалисты и родители учеников с аутизмом. "Методики работы, применяемые для коррекции аутизма, эффективны и при работе с другими нарушениями", — добавила она.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 декабря. 17 декабря в Национальном аэропорту Минск прошла презентация уникального приложения для детей и взрослых с аутизмом и ограничениями в речи —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика