Путин подписал закон, освобождающий белорусских граждан от сдачи экзамена по русскому языку при получении вида на жительство в РФ. 21.by

Путин подписал закон, освобождающий белорусских граждан от сдачи экзамена по русскому языку при получении вида на жительство в РФ

31.12.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 декабря. Президент России Владимир Путин 30 декабря подписал закон, освобождающий белорусских граждан от сдачи экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства РФ при получении разрешения на временное проживание или вида на жительство в стране.

"Федеральный закон направлен на освобождение граждан Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, от обязанности подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство", — отмечается в сообщении пресс-службы Кремля со ссылкой на государственно-правовое управление президента РФ.

Путин, выступая 15 декабря после переговоров с Александром Лукашенко в Москве, заявил о решении не распространять на граждан Беларуси положения о знании русского языка, российской истории, а также законодательства РФ при получении разрешения на временное проживание в РФ.

"С 1 января текущего года иностранные граждане, желающие жить и работать в России, должны подтвердить владение русским языком, знание российской истории и основ законодательства. Вместе с тем, учитывая особый характер российско-белорусских связей, мы приняли принципиальное решение не распространять действие этих норм на граждан Беларуси", — сказал Путин.

Лукашенко поблагодарил Путина за принятое решение не экзаменовать белорусов. "Потому что русский язык — это наш родной язык… Хорошо, что вы это учли и не поставили нас в неудобное положение, чтобы мы доказывали знание русского языка", — заявил белорусский руководитель.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 декабря. Президент России Владимир Путин 30 декабря подписал закон, освобождающий белорусских граждан от сдачи экзаменов по русскому языку, истории и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика