Гомельские власти оказывают давление на предпринимателя, изготавливавшего майки для Юрия Рубцова, сообщают правозащитники. 21.by

Гомельские власти оказывают давление на предпринимателя, изготавливавшего майки для Юрия Рубцова, сообщают правозащитники

02.01.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 января. Гомельские власти оказывают давление на местного предпринимателя, директора ОДО "Д три Портал" Константина Лисовского, который изготавливал для бывшего политзаключенного Юрия Рубцова майки с надписью "Лукашэнка, сыходзь!", сообщает сайт правозащитников spring96.org.

"В ноябре Юрий Рубцов, кстати, мой друг, попросил политическое убежище в Германии. Думаю, у него были на то веские основания – забота о жизни и безопасности как своей, так и близких. Так совпало, видно, что в ноябре начались проблемы у меня. Моя фирма, а мы занимаемся различными оформительскими услугами, производством полиграфической продукции, дизайном помещений, взяла в аренду здание. И вот к нам пришли представители "Гомельоблтеплосетей" -- организации, которая сдает нам в аренду это помещение, и предъявили претензии – мол, чем вы тут занимаетесь, соответствует ли ваша деятельность заявленной в договоре аренды, и так далее. Хотя в договоре аренды прописано, что помещение мы снимаем как фото-студию, поэтому какие здесь могут быть нарушения", -- рассказал предприниматель.

В этом помещении он планировал создать Школу ремесел. "Но видно, это может быть мой последний проект", -- отметил Лисовский.

Как отмечают правозащитники, при своей деятельности в Гомеле предприниматель не раз сталкивался с произволом местного чиновничества. "Мы уже в городе отремонтировали и благоустроили около десяти помещений, которые потом у нас таким или иным образом "отжимали", -- продолжил рассказ Лисовский. -- Делается это так. Берешь в аренду помещение, ремонтируешь его, а через два или три года под различными надуманными предлогами у тебя его забирают, причем все "законно" -- через суд. Такая судьба постигла и точку здорового питания, которую Лисовский пытался открыть в городе. "В какой-то момент нам организация, которая сдавала помещение в аренду, под разными причинами насчитала большие суммы денег, а потом заблокировала доступ к помещению, и наше оборудование осталось там, забрать мы его никак не смогли", -- добавил предприниматель.

Правозащитники сообщают, что 31 декабря 2015 года он получил "подарок" стоимостью более 163 млн. рублей от администрации Железнодорожного района Гомеля. С ней еще в июне 2015 года ОДО "Д три Портал" заключила договор об изготовлении малой архитектурной формы, которая должна была быть установлена на въезде в Гомель со стороны аэропорта. Знак изготовили, а установить не смогли, потому что, как утверждает Лисовский, администрация Железнодорожного района должна была подготовить площадку для установки конструкции, представить нам схему расположения ее. "Администрация это не сделала, а площадку подготовила, и то не должным образом, только 2 декабря, когда уже была мерзлая земля, и фундамент там не был сделан должным образом, чтобы конструкция не упала потом, и была качественно установлена", -- объяснил предприниматель.

31 декабря представитель администрации Железнодорожного района вручил Лисовскому под роспись уведомление, что администрация в одностороннем порядке расторгает договор и требует вернуть аванс в размере более 163 млн. рублей.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 января. Гомельские власти оказывают давление на местного предпринимателя, директора ОДО "Д три Портал" Константина Лисовского, который изготавливал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика