Брестский облсуд не удовлетворил кассационную жалобу барановичского активиста Григория Грика. 21.by

Брестский облсуд не удовлетворил кассационную жалобу барановичского активиста Григория Грика

02.01.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 января. Брестский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу барановичского активиста Григория Грика.

Как сообщает сайт правозащитников spring96.org, судья Наталья Сурма посчитала, что административное наказание Грику по ст. 17.1 КоАП по обвинению в нецензурной брани на рабочем месте в тот день, когда он явился на работу в полосатом одеянии, стилизованном под тюремную робу, и за организацию несанкционированного пикета по ч. 2 ст. 23.34 КоАП вынесено законно.

Суд не принял доводы Грика, что он не ругался матом, косвенным свидетельством чему является неожиданное исчезновение записи видеокамеры магазина, о чем утверждали в суде заведующая магазина и ее заместитель.

По делу о проведении несанкционированного массового мероприятия Григорий Грик обращал внимание, что заявителем пикета в поддержку кандидата в президенты Татьяны Короткевич во время выборов был председатель Брестской областной БСДП(Г) Игорь Масловский, а он только участником. Однако судья пришла к выводу, что "свидетелей, которые заинтересованы в оговоре Грика нет", а его доводы о невиновности "опровергаются приведенными доказательствами".

Правозащитники напоминают, что в конце сентября Григорий Грик пришел на работу в магазин "МартИннФуд" в полосатой робе в знак протеста против того, что два года не получал рабочей одежды. В тот же день его уволили из магазина, а директор написала заявление в милицию, что он нецензурно выражался. За это и за пикет, который состоялся во время предвыборной кампании, Григорий Грик был наказан совокупно штрафом в 30 базовых величин. Активист намерен подать надзорную жалобу председателю Брестского областного суда, а в случае, если не добьется отмены несправедливого наказания на национальном уровне -- обратиться в Комитет по правам человека ООН.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 января. Брестский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу барановичского активиста Григория Грика. Как сообщает сайт правозащитников spring96.org,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика