Лукашенко: Церковь в Беларуси превратилась в один из оплотов государства. 21.by

Лукашенко: Церковь в Беларуси превратилась в один из оплотов государства

08.01.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 января. "Сегодня церковь в Беларуси превратилась в один из оплотов нашего государства, который обеспечивает вместе с другими заинтересованными органами власти и организациями баланс нашего общества", -- заявил президент Александр Лукашенко, выступая 7 января на рождественском богослужении в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе, сообщает пресс-служба главы государства.

"Церковь и наши священнослужители, как никто в мире, многое сделали для мира и стабильности в нашем государстве. Так где наша церковь? Конечно, в государстве", -- констатировал Лукашенко.

По его словам, власть ни в коем случае не должна излишне вмешиваться в дела церкви. "Церковь более чем другая организация является самостоятельной в нашем государстве, -- подчеркнул президент. - И мы это поддерживаем. Вы мне ответьте на один вопрос - у нас церковь действует в соответствии с законом, Конституцией? Конечно. А кто создает закон и Конституцию? Государство, его представители. Вот и ответ на вопрос о реальном положении дел".

"И все в церкви, простите меня за это замечание, как президент и глава государства я могу это сказать, должны понимать: церковь действует и функционирует в условиях суверенного и независимого государства", -- констатировал Лукашенко.

Он убежден, что церковь не должна быть застывшей, чтобы выполнять свою функцию, а должна развиваться, совершенствоваться. Ведь современный мир, да и Беларусь меняются. "Мы не были суверенным независимым государством в такой степени, в какой являемся сейчас, -- сказал Лукашенко. -- Естественно, все институты власти и организации, в том числе церковь, должны приспосабливаться к этому, также совершенствоваться в этом направлении. Но еще раз подчеркиваю, что все мы и церковь должны понимать - мы суверенны и независимы".

Президент заявил, что никому не будет позволено нарушить единство церкви: "Церковь у нас была примером для подражания во всем мире. Такой она и останется".

По мнению главы государства, в Беларуси работают прекрасные священнослужители. "Недостатки есть везде, но у нас в целом хорошие священнослужители. Дай Бог, чтобы такие были в любом государстве. И я думаю, что здоровые силы, а их подавляющее большинство, всегда будут иметь и подавляющее преимущество в определении путей развития нашей церкви, равно как и нашего государства", -- подчеркнул президент.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 января. "Сегодня церковь в Беларуси превратилась в один из оплотов нашего государства, который обеспечивает вместе с другими заинтересованными органами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика