После трагедии в кобринском аквапарке, в Брестской области утверждены единые рекомендации к организации посещения таких объектов организованными группами детей. 21.by

После трагедии в кобринском аквапарке, в Брестской области утверждены единые рекомендации к организации посещения таких объектов организованными группами детей

17.01.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 января. По требованию прокуратуры Брестской области управлением образования Брестского облисполкома разработаны и утверждены единые рекомендации к организации посещения аквапарков организованными группами обучающихся и воспитанников.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, изучение областной прокуратурой обстоятельств утопления ребенка в аквапарке Кобрина 12 июня прошлого года показало, что причинами и условиями, способствовавшими данному происшествию, стало ненадлежащее выполнение педагогами Завершской базовой школы принятых на себя обязательств по обеспечению безопасности детей в период их пребывания в аквапарке.

В отношении педагогов постановлен обвинительный приговор по ч. 2 ст. 165 УК (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей).

Кроме того, проведенный прокуратурой анализ показал, что случившемуся также способствовало отсутствие единых республиканских правил пребывания несовершеннолетних посетителей в аквапарках.

На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией прокуратуры Брестской области в числе прочих тем был рассмотрен вопрос профилактики гибели детей в аквапарках.

По решению совещания управлением образования Брестского облисполкома разработаны и утверждены единые рекомендации по посещению аквапарков организованными группами обучающихся и воспитанников. Эти рекомендации содержат методику работы педагогов, направленную на всестороннее обеспечение безопасного пребывания несовершеннолетних в аквапарках.

В частности, предусмотрено, что на одного сопровождающего педагога должно быть не более 5 несовершеннолетних в возрасте до 14 лет. Дети до 10 лет, а также не умеющие плавать, в обязательном порядке должны находиться на территории аквазоны в специальных жилетах или нарукавниках.

В обязанности сопровождающего организованной группы вменено обучение детей требованиям безопасности, а также опрос детей с целью установления тех, кто не умеет плавать.

Данными рекомендациями установлены и иные требования к организованным группам, начиная с момента планирования поездки и заканчивая обеспечением безопасной доставки обучающихся, воспитанников в учреждение образования.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 января. По требованию прокуратуры Брестской области управлением образования Брестского облисполкома разработаны и утверждены единые рекомендации к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика