Архитектура современных домов в Минске говорит о стереотипном мышлении. 21.by

Архитектура современных домов в Минске говорит о стереотипном мышлении

21.01.2016 22:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Архитектура современных жилых домов в Минске говорит о стереотипном мышлении их авторов и заказчиков. Такое мнение высказал на заседании круглого стола «Целесообразность использования 15-километровой пригородной зоны Минска под малоэтажную жилую застройку» 21 января в Минске заслуженный архитектор Беларуси Александр Соболевский. Мероприятие было организовано оргкомитетом общественного объединения «Экоград», пишет БелаПАН.

«Для того чтобы строить нетиповые дома, надо сломать стереотипное мышление. Конечно, проще строить простые, привычные варианты, которые одобряют инвесторы, — они на этом экономят», — считает архитектор.

Соболевский полагает, что строительство «узких многоэтажных домов, панельных коробок-сундуков — нерационально и неэкологично». «Идеальным вариантом стали бы предлагаемые модели малоэтажных домов террасного типа. Многие эксперты считают, что жить выше восьмого этажа — опасно для жизни», — отмечает архитектор. По его мнению, новаторские идеи архитекторов должна помогать отстаивать перед городскими властями общественность.

По словам председателя оргкомитета общественного объединения «Экоград» Виктора Янчуревича, общественность предлагает властям не уплотнять город, а расширить его границы за МКАД и там строить малоэтажные дома. «Нужно искать новые решения, чтобы не напрягать людей точечным уплотнением в уже сложившихся микрорайонах. Мы также понимаем, что в городе в новых микрорайонах архитектура могла бы быть более компактной, и там бы проживало больше людей, а также было бы больше зеленых зон», — сказал Янчуревич.

По его словам, основной аргумент властей против предложений общественности — это запрет строительства на сельскохозяйственных землях. «Но для того чтобы расселить 240 тыс. нуждающихся минчан, понадобилось бы совсем немного земли, если на ней строить компактно жилые кварталы», — считает активист.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Архитектура современных жилых домов в Минске говорит о стереотипном мышлении их авторов и заказчиков.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика