Прокуратура выявила недостатки в работе госорганов Брестской области по профилактике травматизма и гибели детей. 21.by

Прокуратура выявила недостатки в работе госорганов Брестской области по профилактике травматизма и гибели детей

25.01.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 января. Органами прокуратуры Брестской области проведены проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику травматизма и гибели несовершеннолетних.

Генпрокуратура констатирует: принимаемые государственными органами и организациями меры по реализации Национальной программы демографической безопасности на 2011-2015 годы и требований иного законодательства в данной сфере, в целом способствовали улучшению ситуации, связанной с гибелью и травматизмом детей от внешних причин.

Вместе с тем, несмотря на снижение общего количества детей, погибших от внешних причин в Брестской области за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в профилактической работе государственных органов и организаций имеются определенные недостатки.

Надлежащим образом не анализировалась информация, поступившая из учреждений здравоохранения, о фактах детского травматизма. Планирование проверок в учреждениях образования проводилось без учета уровня травматизма в конкретном учреждении. Недостаточно внимания уделялось качеству расследования несчастных случаев, имевших место в общеобразовательных учреждениях.

По-прежнему актуальным остается вопрос обеспечения безопасности несовершеннолетних в местах, специально оборудованных для их отдыха. В июне-августе текущего года по требованию органов прокуратуры Брестской области были приняты меры по ремонту и переоборудованию детских игровых площадок на придомовых территориях.

В настоящее время по требованию прокуроров устраняются нарушения требований технических регламентов и стандартов при оборудовании детских комнат в торговых центрах и иных помещениях. Особое внимание уделено выявлению семейного неблагополучия, что способствует профилактике случаев получения несовершеннолетними травм в результате неправомерных действий членов семьи.

По результатам проверки органами прокуратуры Брестской области внесено 6 представлений, вынесено 12 предписаний, 1 официальное предупреждение, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 января. Органами прокуратуры Брестской области проведены проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику травматизма и гибели...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика