Павел Добровольский написал заявление в милицию об избиении бойцами ОМОН. 21.by

Павел Добровольский написал заявление в милицию об избиении бойцами ОМОН

26.01.2016 06:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Журналист портала tut.by Павел Добровольский написал заявление в милицию об избиении омоновцами в здании суда, где рассматривается «дело граффитистов», пишет БелаПАН.

Инцидент произошел во время вывода из зала активистов Павла Сергея и Максима Шитика, которые развернули транспарант с надписью «Не палітычным пераследам» («Нет политическим преследованиям») и скандировали «Мастацтва не злачынства!» («Искусство не преступление!»). Добровольский и Шитик оштрафованы на 45 базовых величин (9,45 млн. рублей), Сергей — на 50 (10,5 млн.).

«Увидев, что из зала заседания суда выводят людей с заломленными руками, я включил телефон и стал снимать видео. Задержанных повели в какой-то коридор, я проследовал за ними. За мной закрыли дверь и втолкнули в кабинет», — приводит tut.by слова своего сотрудника.

Корреспондент подчеркнул, что в руках у него было удостоверение и он несколько раз предупредил, что является представителем прессы.

В комнате находились Шитик, Сергей и люди в штатском. Как выяснилось позже, это были сотрудники ОМОНа, поскольку некоторые из них свидетельствовали на процессе против журналиста и активистов.

«Вырвали из рук камеру, журналистское удостоверение и начали избивать. По моим ощущениям, мне нанесли порядка нескольких десятков ударов ногами. Я попытался закрыть лицо руками и подставлял спину. Потом мне закрутили руки, а кто-то из правоохранителей поставил свою ногу мне на лицо», — сказал Добровольский.

Суд, по его словам, занял полчаса. «Судья ознакомилась с материалами дела. Попросила описать ситуацию. Было три свидетеля: один из милиции и двое омоновцев в штатском. Милиционер сказал, что не видел меня в зале суда, а омоновцы заявили, что я на них напал, защищая активистов. Ну и традиционно ругался матом», — сообщил журналист.

Сотрудники ОМОНа утверждали, что Добровольский получил травмы, защищая своих друзей. На деле журналист и активисты не были знакомы.

«Я хочу справедливости. И чтобы такое не повторялось. Я намерен довести дело до конца — написал заявление, сниму побои, обращусь в суд. Дело даже не в том, что я журналист. В цивилизованном обществе правоохранительные органы не имеют права избивать людей», — заявил корреспондент.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика