Свиной грипп уже в Гомеле. 21.by

Свиной грипп уже в Гомеле

28.01.2016 21:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Гомельской области отмечается сезонный рост заболеваемости ОРИ, характерный для этого периода года, зафиксированы также случаи гриппа H1N1. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРИ ниже на 18%.




Как сообщает Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, среди заболевших преобладают дети — 68%. В контрольных городах области (Гомель, Мозырь, Речица) заболеваемость ОРИ не превышает расчетные уровни, установленные Министерством здравоохранения.

По результатам молекулярно-биологических и серологических исследований установлено, что преимущественно циркулируют негриппозные респираторные вирусы: аденовирусы, респираторно-синтициальный вирус, парагрипп, на фоне которых регистрируются спорадические случаи гриппа А(H1N1 pdm) и В, характерные для этого периода года.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле санитарно-эпидемиологической службы области и управления здравоохранения, отмечает Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

На 28 января в области зарегистрировано семь случаев гриппа H1N1, который называют свиным, — в Гомеле, Добрушском и Рогачевском районах.

Вместе с тем, по неподтвержденным данным, свиным гриппом болели некоторые жители Октябрьского района. В районном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья опровергают данную информацию, как и сообщения о смерти пациентов от вирусной пневмонии.

Житель Октябрьского Николай сейчас находится в Гомельской областной туберкулезной больнице с двусторонним воспалением легких. «Мне говорили, что у меня свиной грипп, а официально я не знаю информации, бумаг я не видел. Начиналась болезнь с высокой, больше 39 градусов, температуры, которая не сбивалась. Был легкий сухой кашель. Потом определили воспаление, попал в реанимацию, сейчас уже перевели в обычную палату», — заявил БелаПАН пациент.

У его земляка, жителя райцентра, общественного активиста Андрея Паука заболели дети. «У младшей пневмония на начальной стадии. У старшего высокая температура была. Насколько я знаю, в районе много людей болеет, в том числе пневмонией, причем до реанимации. Свиной грипп у нас или нет, врачи не говорят», — отметил активист.

В администрации районной больницы утверждают, что никто от вирусных пневмоний в районе не умирал.

28 января стало известно, что гомельские поликлиники будут работать по субботам и воскресеньям с 29 января по 29 февраля. Согласно приказу управления здравоохранения Гомельского облисполкома, такая мера принята с целью обеспечить доступность медицинской помощи в период сезонного повышения заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Гомельские поликлиники будут работать по субботам с 8.00 до 18.00, по воскресеньям — с 8.00 до 14.00. Также в выходные дни можно будет вызвать врача на дом. В детских поликлиниках вызовы будут принимать до 13.00 по субботам и до 12.00 по воскресеньям. Во взрослые поликлиники обратиться за помощью на дому можно до 15.00 по субботам и до 12.00 по воскресеньям.



Алена ГЕРМАНОВИЧ

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместе с тем, по неподтвержденным данным, свиным гриппом болели некоторые жители Октябрьского района. В районном центре гигиены, эпидемиологии и общественного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика