"Нечего бездельничать, пусть идут работать". Почему Лукашенко отпустил Архипова из "зоны" в колхоз. 21.by

"Нечего бездельничать, пусть идут работать". Почему Лукашенко отпустил Архипова из "зоны" в колхоз

29.01.2016 17:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов в 2014 году приговоренный к 6 годам лишения свободы, а на днях возглавивший «слабенький» колхоз «Петровичи», в интервью «Народной воле» рассказал подробности своего освобождения.

Он подтвердил, что «это было решение главы государства». «Но, как я понял, первоначально к президенту обратились депутаты Палаты представителей. Одна из депутатов сказала: мол, а почему бы не использовать ресурс людей, которые управляли предприятиями, работали на благо Родины, но в какой-то момент оступились. Вместо того чтобы проедать деньги налогоплательщиков в колониях и бездельничать, пусть идут работать! Глава государства поручил подготовить перечень таких людей. Меня об этом никто не спрашивал», — сказал Архипов. При этом он уточнил, что обращался с прошением о помиловании. «Я Родину не предавал. И в том, что произошло, никого не виню. Виноват сам. Значит, где-то расслабился», - отметил бывший экс-заместитель генпрокурора.

Архипов признался, что витебская колония сделала его сильнее. «Зона – это не территория, а проверка, в результате которой человек либо сломается, либо выстоит. А выстоишь или нет - это уже зависит от чувства собственного достоинства, способности распознавать главное и преходящее. Нормальных мужиков со стержнем внутри зона не ломает. Есть время без спешки подумать о себе, о жизни, о людях, переоценить действительность. Это хорошая жизненная школа», - резюмировал он.

Напомним, бывший заместитель генпрокурора Александр Архипов летом 2014 года был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Архипов обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси — по ч. 3 ст. 426 «Превышение власти или служебных полномочий» и ч. 3 ст. 430 «Получение взятки». В доход государства обращено имущество Архипова — «Шкода Октавия» 2010 года выпуска и золотой слиток (20 граммов). Судебный процесс по данному делу проходил за закрытыми дверями.

Архипов 4 ноября 2013 года был отстранен от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры. В отношении него возбуждено уголовное дело. Подробности отставки и уголовного преследования ни одна официальная структура не озвучила. Только Александр Лукашенко заявил, что Архипов, будучи в должности заместителя генпрокурора, попытался было замять дело, связанное с гибелью человека в ДТП. По словам президента, пьяный сын бизнесмена управлял мотоциклом и попал в аварию, его пассажирка погибла. «Он помог его отмазать за золотой слиток и бутылку коньяка», — сказал Лукашенко и добавил, что, помимо Архипова, «соседние с ним камеры заняли ряд высокопоставленных чиновников». Хороший знакомый Архипова экс-спикер Палаты представителей Владимир Коноплев за «недонесение о преступлении» был наказан штрафом в 900 базовых величин.

Читайте также:

Экс-замгенпрокурора Архипов из тюрьмы ушел в колхоз

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зона - это не территория, а проверка, в результате которой человек либо сломается, или выстоит. А выстоишь или нет это уже зависит от чувства собственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика