Прокурор потребовал для граффитистов штраф и ограничение свободы без направления в колонию. 21.by

Прокурор потребовал для граффитистов штраф и ограничение свободы без направления в колонию

29.01.2016 20:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На процессе по «делу граффитистов», который проходит 29 января во Фрунзенском суде Минска, прокурор Владимир Степурко запросил наказать Максима Пекарского штрафом в 500 базовых величин, Вадима Жеромского привлечь к двум годам ограничения свободы без направления в места отбывания, Вячеслава Косинерова — к полутора годам ограничения свободы без направления в места отбывания.



Одно из граффити, нанесенных обвиняемыми

Как сообщает БелаПАН, судебное решение по «делу граффитистов « планируется огласить сегодня.

В суде сегодня были изучены материалы дела с пятого по девятый том. В частности стало известно, что следствие располагало выемками телефонных соединений активистов с 1 мая по 17 августа включительно.

По информации прокурора, обыски в квартирах, где фактически проживают граффитисты, а также по месту их прописки были санкционированы заместителем прокурора Минска. Во время обысков у активистов изымалась литература, деньги, одежда, в том числе шарфы, деньги, пистолет и несколько газовых баллонов, ноутбуки и системные блоки стационарных компьютеров, мобильные телефоны. Также были изучены их страницы в соцсетях. Большинство изъятых вещей из дела были исключены, однако в качестве вещественных доказательств фигурируют CD-диски и компьютеры.

Прокурор обратил внимание на расхождение показаний обвиняемых во время следствия и на суде, на что все трое заявили, что первоначально давали показания под давлением сотрудников ГУБОП. В частности Жеромский сообщил, что в СИЗО к нему применяли электрошокер. Одним из основных моментов, по которым прокурор просил дать пояснения, была история с попаданием фото граффити в интернет.

Максим Пекарский, Вадим Жеромский и Вячеслав Косинеров были задержаны 11 августа 2015 года. 20 августа им предъявили обвинение по ч. 2 ст. 339 УК (хулиганство, совершенное группой лиц), которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Около месяца все трое находились под арестом, затем их освободили под подписку о невыезде.

В отношении Пекарского обвинение переквалифицировали со ст. 339 на ст. 341 УК (осквернение сооружений и порча имущества), которая предусматривает наказание в виде штрафа, общественных работ или ареста до трех месяцев. Кроме того, с него сняли обвинение в порче билборда, но оставили обвинения по двум эпизодам с нанесением граффити. Экспертиза граффити не обнаружила в рисунках признаков экстремизма.

Жеромский обвиняется по ч. 2 ст. 339 (хулиганство, совершенное группой лиц) и ст. 341 (осквернение сооружений и порча имущества) УК в связи с тремя эпизодами дела: нанесение надписи «Беларусь мае быць беларускай» и национального орнамента, перечеркнутых свастики и серпа с молотом и, а также нанесение на здании бывшей военной части надписи «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…» с изображением силуэта человека, который бросает бутылку с зажигательной смесью. Жеромский также обвиняется в порче краской социального баннера с изображением сотрудников милиции по улице Горецкого в Минске, что, по оценкам следствия, нанесло материальный ущерб в 2,2 млн. рублей.

По делу Косинерова следователи сняли обвинение в нанесении граффити, но оставили эпизоды с порчей билборда, а также материальный ущерб, который граффитисты полностью компенсировали. Окончательное обвинение Косинерову предъявлено по ч. 2 ст. 339 (хулиганство, совершенное группой лиц) и ст. 341 (осквернение сооружений и порча имущества) УК.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На процессе по «делу граффитистов», который проходит 29 января во Фрунзенском суде Минска, прокурор Владимир Степурко запросил наказать Максима Пекарского штрафом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика