Новый университет в СНГ будет готовить теологов с конфессионально-образовательным профилем традиционных для стран Содружества религий. 21.by

Новый университет в СНГ будет готовить теологов с конфессионально-образовательным профилем традиционных для стран Содружества религий

31.01.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 января. В Исполнительном комитете СНГ в Минске 2 февраля состоится заседание рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества по доработке проекта Положения о Международном сетевом университете духовного образования стран СНГ.

Как сообщает пресс-служба Исполкома, проектом документа определяется порядок организации и функционирования сетевого университета.

Университет станет межгосударственным учреждением высшего образования, находящимся в совместном ведении государств – участников Содружества. Он будет открыт на базе Московского государственного лингвистического университета.

Университет создается в целях укрепления сотрудничества и международных связей в сфере высшего образования, выработки единой концепции углубленного изучения истории традиционных религий и религиозных культур, координации взаимодействия светских и духовных учебных заведений. Его деятельность будет направлена на повышение качества духовного образования и организации включенного обучения, а также создание единого образовательного пространства путем реализации совместных образовательных программ.

Среди основных задач университета – подготовка магистров, аспирантов и докторантов по направлениям "Теология" с конфессионально-образовательным профилем традиционных для стран Содружества религий (христианство, ислам, иудаизм, буддизм), "Культурология" с углубленным изучением истории и культуры ислама, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Кроме того, в его задачи будет входить обеспечение развития духовного образования и межконфессионального диалога, проведение совместных научных исследований; создание условий для академической мобильности кадров, реализация совместных магистерских программ и обеспечение совместного руководства диссертационными исследованиями.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 января. В Исполнительном комитете СНГ в Минске 2 февраля состоится заседание рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования государств –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика