Представитель по собственной воле явился в суд по «делу профессоров» БНТУ. 21.by

Представитель по собственной воле явился в суд по «делу профессоров» БНТУ

01.02.2016 22:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В понедельник, 1 февраля, в Минском городском суде продолжился допрос свидетелей по «делу профессоров» Белорусского национального технического университета.

Как пишет БелаПАН, неожиданностью для суда и сторон процесса стало появление представителя Высшей аттестационной комиссии, уже допрошенного в качестве свидетеля на прошлой неделе. Он входил в специально созданную комиссию, оценивавшую работы по госпрограмме «Металлургия», выполненные обвиняемыми — Александром и Ольгой Чичко, Владимиром Соболевым. Они обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями по ч. 3 ст. 424 УК.

По версии следствия, обвиняемые вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности злоупотребили своими служебными полномочиями, организовав работу, распределение вознаграждения членам временных научных коллективов, составление отчетных материалов, а также регистрацию компьютерных программ на физических лиц с нарушением стандартов законности.

Эти действия якобы повлекли нарушение исключительного права собственности БНТУ на результаты научно-исследовательских работ, а также тяжкие последствия в виде нецелевого использования выделенных государством финансовых ресурсов в особо крупном размере — более 170 млн. рублей.

При этом для создания видимости выполненных работ и обоснованности выплаты вознаграждения должностными лицами неоднократно фальсифицировались отчетные материалы. Причем, как утверждал гособвинитель, отчеты о работах, выполненных в разные годы для разных заказчиков, дублируются примерно на 85%.

Необходимость продолжения своего допроса представитель ВАК обосновал тем, что в предыдущий раз не смог ответить на все поставленные вопросы, и обратил внимание суда на некорректность в отношении него со стороны ученых, обвинявших комиссию ВАК в некомпетентности. Опровергнуть это он постарался на основе подготовленного за выходные доклада, заявив, что в суд явился исключительно «по воле совести».

Из выступления представителя ВАК стало известно, что работы по металлургии, которые выполняли обвиняемые в 2008—2010 годах в рамках одноименной государственной программы, в составе комиссии ВАК оценивал в том числе доктор медицинских наук.

«Суть работ они не анализировали, — заявил в сердцах суду один из обвиняемых, 74-летний профессор Владимир Соболев. — Они смотрели, что совпадает — не совпадает».

После этого допроса адвокат Александр Назаров ходатайствовал еще об одном вызове представителя ВАК для допроса в качестве свидетеля, поскольку, судя по высказываниям ученого, его личное отношение к обвиняемым могло измениться после первого допроса, однако суд на это не пошел, ходатайство было отклонено.

Сегодня также была допрошена представитель производственно-экономического отдела научно-исследовательской части БНТУ, через который проходят документы, касающиеся реализации заданий в рамках госпрограмм. Она рассказала, что ранее следователя интересовало ее «представление» о том, как финансируются государственные программы научных исследований, что в компетенцию специалиста этого уровня не входит. Развивать в суде данную тему гособвинитель не стал.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В понедельник, 1 февраля, в Минском городском суде продолжился допрос свидетелей по «делу профессоров» Белорусского национального технического университета.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика