Лукашенко: Следственный комитет создавался не для показателей, а ради людей. 21.by

Лукашенко: Следственный комитет создавался не для показателей, а ради людей

11.02.2016 16:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 февраля. "Уголовных дел должно быть столько, сколько совершено преступлений, а не сколько кому-то там лучше для положительной оценки", — заявил Александр Лукашенко 11 февраля на расширенном заседании коллегии Следственного комитета.

По его словам, все солидарны с тем, что решение о создании СК было правильным и обоснованным, поскольку показатели следственной работы улучшились. "Но мы это делали не для показателей. Это было сделано ради людей", — добавил Лукашенко.

"Главное — это человек, ни в коем случае от него отмахиваться нельзя. Вы должны постараться сделать максимум, чтобы поддержать добросовестного человека, — цитирует главу государства его пресс-служба. — На практике же говорите, сколько уголовных дел возбудили правильно, сколько неправильно. И такой стиль работы придумали ведь не рядовые следователи, он спускался сверху ради какой-то, может быть, благополучной ведомственной статистики. Таких подходов нельзя допускать".

Задача следователей — рассмотреть в установленный срок каждое заявление, при наличии состава преступления незамедлительно возбудить уголовное дело, а затем его расследовать, собирать доказательства и искать виновных, сказал Лукашенко.

"И не надо следователям также ждать от оперативников какого-то готового уголовного дела, чтобы его красиво подписать, подшить или отправить прокурору. Помните, что за вашей работой стоят простые люди, которые хотят, чтобы их права были защищены, а виновные — наказаны. И не только простые люди", — отметил он.

При этом глава государства предостерег от другой крайности: органы дознания, по его словам, не должны пытаться передать следствию для принятия процессуальных решений не до конца проверенные материалы.

Лукашенко отметил, что за последние годы нагрузка на следователей существенно снизилась. Это, по его мнению, должно быть использовано для повышения качества и сокращения сроков расследования, а также для проведения непосредственно следователями большего количества проверок по заявлениям о преступлениях.

В качестве примера глава государства привел ситуацию с кражами, где отмечается самый низкий уровень раскрываемости. "Но как их раскрыть, если проверку по горячим следам иногда проводит один участковый? Значит, с самого начала в эту работу надо включаться следователю, у которого больше и опыта, и возможностей. Критерий оценки вашей деятельности должен быть один — защита нарушенных прав и интересов каждого человека, общества и государства", — подчеркнул Лукашенко. 
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 февраля. "Уголовных дел должно быть столько, сколько совершено преступлений, а не сколько кому-то там лучше для положительной оценки", — заявил Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика