Министерство обороны Беларуси: Позиция в отношении наведения порядка и дисциплины будет неизменной. 21.by

Министерство обороны Беларуси: Позиция в отношении наведения порядка и дисциплины будет неизменной

18.02.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 февраля. Министерство обороны Беларуси в заявлении, опубликованном на сайте ведомства 17 февраля, развило тему борьбы с дедовщиной в армии.

Поводом для такого шага, судя по всему, стала появившаяся на прошлой неделе информация о самовольном оставлении части двумя военнослужащими 38-й отдельной мобильной бригады в Бресте, пострадавшими от неуставных отношений.

Напомним, 10 февраля в ответ на информацию в СМИ о данном происшествии пресс-служба Министерства обороны сообщила: "Двое военнослужащих одной из воинских частей Брестского гарнизона после получения взысканий за допущенные ими нарушения воинской дисциплины самовольно оставили воинскую часть и в дальнейшем были задержаны. По данному факту командиром воинской части немедленно была назначена проверка, которая проводилась с 4 февраля 2016 года. По итогам проверки командиром возбуждено уголовное дело по статье 443 "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими" в отношении сослуживца военнослужащих, также проходящего срочную военную службу и допустившего противоправные действия".

Сегодня Минобороны заявило: "Белорусская армия воспитывает законопослушного гражданина, неуклонно пресекая различные виды правонарушений в соответствии с законодательством. Это способствует укреплению общества, что не устраивает тех, кто этим обществом не дорожит. Свидетельством тому являются периодические информационные вбросы, интерпретирующие действия командиров воинских частей в отношении военнослужащих, нарушивших закон, как отсутствие дисциплины в армии".

В министерстве считают, что "подобные акции и кампании проявляются, как правило, накануне и в ходе каждого очередного призыва на срочную военную службу или накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных сил. Тем самым имеют место попытки ввести общественность в заблуждение, создавая прецеденты для соответствующей ее негативной реакции. В феврале текущего года стартовала очередная кампания "интерпретаторов" с требованием "говорить о дедовщине громко, на всю страну".

Формальным поводом для подобной акции, как заявляют в Минобороны, "явилось выявление командиром одной из воинских частей факта преступления и возбуждение им уголовного дела по статье Уголовного кодекса "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими".

"В подобных информационных кампаниях должностные лица, по сути, упрекаются в том, что за полгода они не сумели перевоспитать молодого человека, имеющего криминальные наклонности и который воспитывался до армии 18 лет, — говорится в заявлении министерства. — В армии проходят службу молодые люди, в том числе имеющие до призыва не только приводы в милицию, но и опыт противоправного поведения. Есть среди них и те, кто до призыва на срочную военную службу задерживался работниками правоохранительных органов за административные правонарушения, в том числе за хулиганство, распитие спиртных напитков и даже употребление наркотиков, состоял на учете в милиции, имел снятую или погашенную судимость. Но это те объективные условия, в которых приходится работать командиру. И в этих условиях должностные лица Вооруженных сил трудятся самоотверженно, добросовестно и честно".

"Именно в этих условиях в белорусской армии подавляющее большинство молодых людей, имеющих даже опыт противоправного поведения, становятся не просто на путь исправления, а достойно проходят воинскую службу. Ибо в Вооруженных силах создана система поддержания правопорядка, которая исключает сокрытие нарушений дисциплины, а среди известных всем педагогам мер воспитания кроме убеждения, упражнения, примера и т.д. есть также метод принуждения, реализуемый в армии на строго правовой основе", — говорится в заявлении.

Как результат, отмечают в Минобороны, 90% воинских частей решают задачи без преступлений и происшествий. В армии Беларуси в течение 2015 года нет ни одного факта гибели военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы. В прошлом году зафиксирован самый низкий за всю историю Вооруженных сил показатель преступности — 1,62 преступления на 1.000 военнослужащих. "Это результат тяжелого, но благородного труда командиров всех степеней", — констатируют в министерстве.

"И впредь позиция военного ведомства в отношении наведения порядка и дисциплины будет неизменной, — заявляют в Минобороны. — Как и прежде, будет обеспечена неотвратимость наказания непосредственного виновника правонарушения. Как и прежде, будет обеспечена всемерная поддержка офицеров, своевременно вскрывающих правонарушения и принимающих необходимые меры в соответствии с законодательством".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 февраля. Министерство обороны Беларуси в заявлении, опубликованном на сайте ведомства 17 февраля, развило тему борьбы с дедовщиной в армии. Поводом для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика