Десять простых советов, как сэкономить на «коммуналке». 21.by

Десять простых советов, как сэкономить на «коммуналке»

18.02.2016 16:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Январские «жировки» белорусов подорожали на 30-70%. И, судя по высказываниям чиновников, жилищно-коммунальные услуги будут в цене и дальше расти.

Naviny.by попросили консультанта по ресурсо- и энергосбережению Центра экологических решений Антона Гаховича дать несколько дельных советов, как сэкономить в быту и тем самым сберечь нелишнюю копейку.


Воду в домашних условиях можно экономить с помощью привычек и нехитрых устройств




♦ Закрывайте кран, когда чистите зубы, а еще лучше купить стаканчик для полоскания рта. Если в городе величиной с Барановичи жители чистят зубы с открытым краном, за год они спускают в канализацию количество чистой воды, равное озеру Свитязь.

♦ Откажитесь от мытья воды под сильной струей проточной воды.

♦ Приобретите экономные насадки и аэраторы, на упаковке которых написано про сберегающий эффект «-50%», «eco» и другие. Аэратор позволяет ограничить поток воды, не снижая интенсивность струи, что экономит воду как минимум вдвое. При этом устройство не требуют специального ухода: 1-2 раза в год их нужно откручивать и промывать. Приобрести аэратор можно в белорусских интернет-магазинах. Стоимость устройства — от 50 тысяч рублей. Период окупаемости — 3 месяца.

♦ Не набирайте полный чайник, когда нужно вскипятить всего одну чашку.

♦ Отремонтируйте и почистите сантехнику. Если кран течет, замените его на новый. Смеситель окупится за год.


Держите под контролем потребление электроэнергии




♦ Установите светодиодные лампы. Они долговечные, экономичные и экологичные. Стоят они намного дороже, чем обычные лампы, но за короткий срок окупаются. Лучше выбирать лампу с указанием работы от 40 тысяч часов. Дешевые лампочки китайского производства брать не стоит. Хорошие варианты в наших магазинах можно отыскать от производителей России, стран Европы.

♦ Всегда выключайте из сети компьютер, принтер, сканер и другие электрические приборы, когда ими не пользуетесь.

♦ Удаляйте из чайника накипь, поскольку из-за нее время на нагрев воды увеличивается. Лучше всего это делать при помощи уксусной кислоты. Нужно размешать ее с водой в пропорции 1:10 и кипятить чайник на медленном огне до полного растворения накипи. Существует и народный способ очистки чайника от накипи: сырые картофельные очистки промывают от грязи, кладут их в чайник, заливают холодной водой и кипятят несколько раз.

♦ Стирайте одежду при полной загрузке и более низких температурах.

♦ При покупке техники обращайте внимание на энергоэффективную маркировку. Вместо устаревших «В», «С» и «D» сделайте выбор в пользу экологичных «А» или «А+».

Все эти нехитрые советы обойдутся недорого, а то и вообще бесплатно, но будут экономить вам средства долгие годы и сделают нашу природу чище!



Александр ЯРОШЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Январские «жировки» белорусов подорожали на 30-70%. И, судя по высказываниям чиновников, жилищно-коммунальные услуги будут расти в цене и дальше.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика