Министр обороны отрицательно относится к альтернативной службе. 21.by

Министр обороны отрицательно относится к альтернативной службе

24.02.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 февраля. Министр обороны Андрей Равков в эфире программы "Крупным планом" на телеканале "Беларусь-1" 23 февраля заявил, что отрицательно относится к альтернативной гражданской службе (АГС).

"Альтернативная служба не связана с Вооруженными силами. Вопросами обеспечения АГС будет занимать Министерства труда и соцзащиты, — напомнил Равков. — Те люди, которые будут стремиться пройти альтернативную службу, — это их выбор. Мое отношение к этому, конечно, отрицательное".

Что касается перехода к контрактной армии, то, по мнению министра обороны, говорить об этом преждевременно и некорректно. "Для того чтобы понимать, стоит ли переходить на контрактную систему, следует посмотреть на те государства, где началась война. Далеко ходить не надо. Взять Украину. Они в течение нескольких лет позиционировали переход от армии по призыву к армии по контракту. Но как только что-то началось, все перешли на срочную службу. И от этого никуда не уйти", — считает чиновник.

По его словам, срочная служба позволяет в кратчайшее сроки подготовить необходимый мобилизационный запас. "Ведь те люди, которые проходят срочную службу, затем зачисляются в резерв и уже числятся как подготовленные специалисты для того, чтобы их можно было использовать в военное время, — заявил Равков. — Мы не отказываемся, что нам нужно увеличивать контрактную составляющую, но в ближайшее время призыву, конечно, быть".

Министр также затронул вопрос о дедовщине в армии: "Это перенос отношений между молодыми людьми с гражданки в армии. От этого мы никуда не денемся. Теми мерами, которые мы предпринимаем, мы выкорчевываем эту позорную вещь. Но все равно их недостаточно. Кое-где дедовщина проявляется, необходимо принимать экстренные меры".

Адарья Гуштын, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 февраля. Министр обороны Андрей Равков в эфире программы "Крупным планом" на телеканале "Беларусь-1" 23 февраля заявил, что отрицательно относится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика