Руководители "Говори правду" передали министру Зиновскому предложения по реформированию экономики. 21.by

Руководители "Говори правду" передали министру Зиновскому предложения по реформированию экономики

02.03.2016 16:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 марта. Руководители гражданской кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев и Татьяна Короткевич 2 марта встретились с министром экономики Владимиром Зиновским. Встреча длилась около часа, сообщает пресс-служба организации.

Стороны обсудили вопросы расширения полномочий местной власти по созданию условий для развития малого и среднего бизнеса, изменения подхода к государственной поддержке заводов, защиты инвестиций.

По информации "Говори правду", Зиновский, в частности, признал, что стратегия устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года нуждается в корректировке, хотя главный вектор — ориентация на экономику знаний, высокие технологии, зеленую энергетику — остается прежним. В ближайшее время начнется разработка оценки регулирующего воздействия, чтобы заранее прогнозировать, какое влияние на общество, экономику окажет тот или иной закон, решение. Эти действия требуют общественной дискуссии, в связи с чем Зиновский предложил провести круглый стол. Короткевич поддержала эту идею.

В ходе встречи было обсуждено предложение "Говори правду" дать местным властям право вводить местный мораторий на применение указа № 222 и другие проблемы, которые поднимали представители бизнес-сообщества, граждане во время встреч в регионах и пользователи социальных сетей.

"Важно, что такая встреча состоялась. Мы за час обсудили много важных вопросов — и общих, и очень конкретных. Например, проблему уплаты НДС, доступные кредиты — для бизнеса без этого не будет никакого экономического роста, — прекращение поддержки заводов-зомби и социальную защиту граждан", — отметил Дмитриев.

Руководители "Говори правду" передали Зиновскому свои предложения в письменном виде. "Мы рассчитываем продолжить диалог дальше. Есть места, где наши позиции совпадают, например по расширению возможностей местной власти. Но есть много и тем для дискуссий, где мы видим, что Министерство экономики не проявляет инициативы или принимает решения, не считаясь с мнением граждан. Важно, чтобы все сегодня понимали: отсутствие реформ — это угроза для безопасности Беларуси", — сказал Дмитриев.


Сергей Королевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 марта. Руководители гражданской кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев и Татьяна Короткевич 2 марта встретились с министром экономики Владимиром...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика