Прокуратура Гомельской области приняла меры по организации взаимодействия госорганов для возмещения ущерба по необоснованным выплатам из бюджета. 21.by

Прокуратура Гомельской области приняла меры по организации взаимодействия госорганов для возмещения ущерба по необоснованным выплатам из бюджета

08.03.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 марта. Прокуратурой Гомельской области обобщена практика исполнения судебных решений по гражданским делам о признании граждан безвестно отсутствующими и объявлении умершими, являющихся правовым основанием для получения пенсии по случаю потери кормильца.

Как сообщает Генеральная прокуратура, обобщение показало, что между органами по труду, занятости и социальной защите и органами внутренних дел отсутствует должное взаимодействие по обмену информацией при установлении местопребывания лиц, иждивенцам которых назначена пенсия.

Отсутствие таких данных не позволяло управлениям по труду, занятости и социальной защите своевременно обращаться в суды с заявлениями об отмене судебных решений, ставших основанием назначения пенсий, а также принимать решения о приостановлении выплат по пенсиям, что приводило к необоснованному расходованию бюджетных средств.

Подобные факты выявлены в Буда-Кошелевском, Ельском, Житковичском, Жлобинском, Лельчицком, Петриковском, Рогачевском и других районах Гомельской области.

По результатам обобщения прокуратурой Гомельской области в президиум Гомельского областного суда в порядке надзора принесено 5 протестов, которые удовлетворены.

В целях отмены решений судов прокурорам районов поручено провести соответствующие проверки и при необходимости предъявить иски о взыскании необоснованно выплаченных пенсий с их получателей.

По итогам проверок в суды подано 14 заявлений об отмене решений о признании граждан безвестно отсутствующими, взыскано более 80 млн. рублей необоснованно выплаченных пенсий. Проверки продолжаются.

Прокуратурой Гомельской области начальнику УВД Гомельского облисполкома и председателю комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома направлено информационное письмо об организации взаимодействия по указанным вопросам с предложением конкретного порядка обмена информацией.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 марта. Прокуратурой Гомельской области обобщена практика исполнения судебных решений по гражданским делам о признании граждан безвестно отсутствующими и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика