В 2015 году жители Минской области реже, чем ранее, обращались в органы прокуратуры по вопросам своевременной выплаты заработной платы. 21.by

В 2015 году жители Минской области реже, чем ранее, обращались в органы прокуратуры по вопросам своевременной выплаты заработной платы

14.03.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 марта. В прокуратуре Минской области проанализированы результаты работы с обращениями граждан и юридических лиц за 2015 год.

Как сообщила БелаПАН старший помощник областного прокурора Светлана Размыслович, граждане реже, чем в позапрошлом году, обращались в органы прокуратуры по вопросам своевременной выплаты заработной платы, окончательного расчета при увольнении. Всего по вопросам исполнения трудового законодательства было разрешено 124 обращения, из которых удовлетворено только 16.

Например прокуратурой Солигорского района разрешено шесть таких обращений, ни одно из которых не признано обоснованным.

"Это обусловлено, прежде всего, тем, что вопросы обеспечения своевременности выплаты заработной платы субъектами хозяйствования всех форм собственности Солигорского района находятся на постоянном контроле в районной прокуратуре, — сказала Размыслович. — С этой целью налажено взаимодействие с управлением по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома, которое ежемесячно и своевременно информирует об организациях, имеющих задолженность по выплате работникам заработной платы, а прокуратура оперативно реагирует на такие сообщения".

Только во втором полугодии 2015 года прокуратурой Солигорского района в адрес руководителей предприятий, допустивших нарушения сроков выплаты заработной платы, было внесено 14 предписаний, одно представление, официально предупреждены 11 лиц. Десять должностных лиц предупреждены о том, что в случае повторного нарушения сроков выплаты заработной платы будет поставлен вопрос об их увольнении в соответствии с требованиями декрета президента от 15 декабря 2014 года № 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций".

По составленным сотрудниками прокуратуры района протоколам к административной ответственности привлечено 14 руководителей предприятий.

Всего в органы прокуратуры Минской области в 2015 году поступило 10.100 обращений граждан и юридических лиц, что на 11,5% больше, чем в 2014 году. В прошлом году 1.130 обращений признано обоснованными, такое же количество обращений удовлетворено и в позапрошлом году.

По вопросам исполнения законодательства и законности правовых актов разрешено 1.295 обращений. Чаще всего граждане обращались в органы прокуратуры по вопросам исполнения жилищного, административного и природоохранного законодательства, многие обращения признаны обоснованными.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 марта. В прокуратуре Минской области проанализированы результаты работы с обращениями граждан и юридических лиц за 2015 год. Как сообщила БелаПАН старший...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика