Обвиняемый в ДТП на Партизанском проспекте Сенько заявлял, что за рулем находился погибший мужчина. 21.by

Обвиняемый в ДТП на Партизанском проспекте Сенько заявлял, что за рулем находился погибший мужчина

30.03.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 марта. Следственные органы обнародовали некоторые подробности расследования уголовного дела о резонансном ДТП со смертельным исходом, которое произошло поздно вечером 25 сентября прошлого года на Партизанском проспекте в Минске.

Напомним, некто Валентин Сенько 1991 года рождения, не имевший права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля "Хонда", не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и врезался в мачту уличного освещения. На месте погибли два пассажира, одного он бросил, сбежав с места происшествия. Следственные органы объявили Сенько в розыск. После задержания он был помещен в больницу, милиция выставляла пост охраны.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов, в результате ДТП погибли 23-летняя девушка и 39-летний мужчина. 32-летний пассажир был госпитализирован с травмами. Водитель с места происшествия скрылся и был задержан сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно-розыскных мероприятий. На первоначальном этапе расследования Сенько сообщил, что автомобилем управлял погибший мужчина. Однако при проведении следственных действий, в том числе по результатам экспертиз, его показания опровергнуты и доказано, что за рулем находился именно он.

Установлено, что обвиняемый нарушил правила дорожного движения, что стало причиной ДТП. Он превысил скоростной режим (автомобиль двигался со скоростью не менее 100 км/ч при разрешенных 60 км/ч), не учел дорожные и погодные условия (мокрое дорожное покрытие, темное время суток), применил неправильные приемы управления автомобилем и утратил над ним контроль. Водитель также не обеспечил безопасные условия перевозки пассажиров, которые не были пристегнуты ремнями безопасности. Покинув место происшествия, не принял меры по оказанию не терпящей отлагательства помощи пострадавшему.

Действия обвиняемого квалифицированы как преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ч. 3 ст. 159 УК (оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для здоровья состояние).

Как БелаПАН сообщал ранее, уголовное дело уже изучено прокурором и направлено в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 марта. Следственные органы обнародовали некоторые подробности расследования уголовного дела о резонансном ДТП со смертельным исходом, которое произошло...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика