Производство современных инсулинов картриджной формы налажено в Беларуси. 21.by

Производство современных инсулинов картриджной формы налажено в Беларуси

05.04.2016 21:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По словам главного внештатного эндокринолога, профессора Аллы Шепелькевич, в Беларуси налажено производство современных инсулинов картриджной формы.

Как сообщила она 5 апреля на пресс-конференции в Минске, завершение локализации инсулинов картриджной формы ожидается во втором квартале 2016 года, и в течение года ожидается первая поставка от производителя — РУП «Белмедпрепараты», пишет БелаПАН.

«С распространением картриджной формы инсулинов качество лечения пациентов существенно повысится», — отметила она. Пока эта форма лекарственного препарата закупается за рубежом в основном для детей до 18 лет, беременных, студентов и людей с нарушением зрения.

Сейчас в стране производится 85% инсулинов флаконной формы, добавила специалист.

В этом году также планируется внедрение новых технологий для лечения у пациентов с СД трофических язв. Это новейшее лекарственное средство — человеческий рекомбинантный эпидермальный фактор роста «Эберпрот-П». Технология была создана с помощью методов генной инженерии в кубинском Производственном центре генной инженерии и биотехнологии (Manufacturer Center for Genetic Engineering and Biotechnology) в рамках реализации совместной с Беларусью программы по лечению пациентов с синдромом диабетической стопы.

Министерство здравоохранения сообщает, что сейчас в Беларуси проводится клиническое испытание этого лекарства, которое планируется завершить в апреле. Уже получены предварительные положительные результаты применения «Эберпрота-П» у пациентов с выраженными стадиями трофических язв при синдроме диабетической стопы.

В Беларуси на 1 января 2016 года на диспансерном учете находилось 287.976 пациентов с сахарным диабетом, в том числе с СД I типа — 17.026 человек, СД II типа — 268.092 человек (распространенность 3,5%), гестационным сахарным диабетом — 407, другими специфическими типами диабета — 1.798. В 2015 году впервые установлен диагноз сахарного диабета у 27.084 человек, наблюдается увеличение на 6-10% в год в течение последних 5 лет. В общей структуре распространенности диабета в Беларуси СД II типа занимает 93%.

Шепелькевич отметила, что средняя продолжительность жизни больных диабетом I типа в Беларуси: у женщин — 54 года, у мужчин — 50-52 года; больных с диабетом II типа: у женщин — 74 года, у мужчин — 69-70 лет.

По данным Международной федерации диабета, 20 лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня количество пациентов с СД составляет 415 миллионов, а к 2040 году их число увеличится до 642 миллиона человек.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По словам главного внештатного эндокринолога, профессора Аллы Шепелькевич, в Беларуси налажено производство современных инсулинов картриджной формы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика