Солдаты строительного фронта. 21.by

Солдаты строительного фронта

16.04.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В читальном зале библиотеки Центрального Дома офицеров состоялась встреча авторов  книг о военных инженерах-строителях Беларуси

с курсантами военно-технического факультета в УО «БНТУ»

Во встрече принял участие и выступил ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный строитель Беларуси полковник в отставке Н. А. Литовченко. Николай Афанасьевич — человек необыкновенной судьбы. Он вступил в бой 22 июня 1941 года, закончил войну старшим сержантом в победном мае 1945 года. Сегодня ему — участнику обороны Москвы, Сталинградской и Курской битв, освобождения стран Восточной Европы от фашистских захватчиков — идет 95-й год. Николай Афанасьевич – участник строительства уникальной радиостанции «Антей» под г. Вилейка Минской области, где 18 радиомачт на 300-метровой (!) высоте держат 900-тонное антенное полотно площадью 400 га.

Подполковник в отставке Владимир Орлов обстоятельно рассказал о книгах, изданных за последнее время в Беларуси о военных строителях — инженерах, в том числе и выпускниках военной кафедры БПИ, ныне военно-технического факультета в БНТУ. Это сборники «Для обороны, победы и созидания», «Дорогами созидания», «Механизация в строительстве: люди и техника», «Солдаты строительного фронта». В них собран уникальный материал о вкладе в укрепление обороноспособности ветеранов войны и военного строительства, коллективов военно-строительного комплекса Белорусского военного округа и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Памятную летопись ударного труда военно-инженерных кадров сегодня полно раскрывает  музей военных строителей Беларуси, открытый в июле прошлого года в ОАО «10 управление начальника работ» в Уручье.

С интересом было воспринято выступление бывшего начальника строительного управления полковника в отставке Н. Н. Кавелича. В 1958 году Николай Николаевич с отличием окончил Военно-инженерную академию имени В. В. Куйбышева и 33 года проработал на военных стройках Беларуси. В свое время под его руководством успешно осуществляли деятельность более 20 управлений начальников работ, заводов и автобаз Белорусского военного округа.

Выступление ветерана космодрома Байконура полковника в отставке Анатолия Вакулича началось необычно. Он раздал курсантам книги и буклеты о строительстве и деятельности космодрома Байконур. В 1991 году Анатолий Николаевич возглавлял отдел механизации Главспецстроя ВСУ МО СССР на космодроме, затем руководил крупными военно-транспортными организациями в Беларуси. Курсантам было интересно узнать, что многие военно-инженерные кадры — военные строители и механизаторы — по-прежнему активно участвуют в созидательной деятельности и верны традициям служения Отечеству.

В заключение мероприятия библиотеке военно-технического факультета в УО «БНТУ» был передан комплект технической литературы.

Виктор Павлов

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В читальном зале библиотеки Центрального Дома офицеров состоялась встреча авторов  книг о военных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика