Из зимы в лето с теми, кого люблю. 21.by

Из зимы в лето с теми, кого люблю

16.04.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Урок апреля проводит педагог-биолог Евгения Туркевич, проживающая в деревне Ковердяки Брестского района. Е` рассказ учит доброте, чуткости и благородству. Не мудрствуя, наша постоянная читательница пишет о простых и понятных всем вещах. Но с искренней любовью…

Знаю, что самое страшное для птиц — это голод. Птицы постоянно в поисках корма, поэтому, несмотря на теплую пуховую шубку, они теряют много энергии.

Для них у меня в саду висит пара кормушек, простеньких, но всегда с пищей. Одна из них сделана из большой пластиковой бутылки. Ее обрезанные края оплавлены в пламени на газовой плите (можно спичками, зажигалкой, свечой), чтобы мои питомцы не поранили лапки. Вторая кормушка — дощечка с бортиками, она подвешена на веревочках на яблоне с западной стороны дома.

В кормушки насыпаю пшено, семечки подсолнечника, крошки. Когда приезжают внучата, то сразу бегут к ним, чтобы самим покормить птиц, понаблюдать за ними. Особенно старается самый младшенький — Ванечка.

Иногда сюда заглядывает белка, чтобы поживиться орешками: их я специально для нее кладу в кормушку. Рыжая и быстрая, как молния, зверушка живет недалеко в лесу. Поцокает — прислушается, покрутит головкой — поцокает, ни секунды на месте не усидит! Но не дремлет наша собачка Мотька: лаем пытается прогнать незваную гостью. А белка вовсе не боится, прыгает с ветки на ветку и дразнит песика. И ускачет домой только с добычей.

С восточной стороны дома прямо перед окном кухни установлен шест с поперечной перекладиной. На нее мы вешаем кусочки и полоски несоленого сала со шкуркой — на проволочных крючках, на нитках, иногда в сеточке. Птицы не забывают эту кормушку. А нам из окна хорошо видно, откуда они прилетают, как клюют сало, выясняют отношения… Некоторые из синичек дружелюбно питаются рядом, но одна — такая задира! Все ей место уступают.

Рядом — высокий куст можжевельника. Там прячутся птицы на ночь или в минуты опасности.

Воробей прилетит, отдохнет, но сало не клюнет. Этим птицам каждый день пир в курятнике. А еще они любят собирать семена сорняков. Как только оттепель, воробьи начинают копошиться в сухой траве. К ним присоединяются синички.

Иногда к кормушкам прилетают поползни и сойки. Пытаются пообедать сороки. Поползни зимой едят семена, а летом уничтожают вредных насекомых. Они — дружелюбные птицы. А вот сойка — всех разгонит.

Ночью иногда в сад прилетает сова. Она охотится на мышей и крыс.

Пернатые в саду теперь все активнее включаются в весенние концерты. Они осваивают скворечники и начинают вить гнезда. Апрель!

Заведует же садом наша непоседливая Мотька, рыженькая, короткошерстная, на коротеньких ножках. Я ее нашла в лесу, когда ходила по грибы. Кто-то выбросил щеночка, он уже лежал и не шевелился. Закутала находку в полу куртки и принесла домой. Дала кусочек хлеба, собачка его так жадно схватила, что я едва сдержала слезы от жалости.

Мотьку откормили. Она сегодня и сама жизни радуется, и нас радует. Теперь ей около полугода. Так и осталась маленькой. Но очень умная: если за какую-то провинность поругаешь, то никогда больше так не сделает. Развлекается тем, что роет норы и пытается лазать по сетке ограды, что у нее не получается. Птицы к Мотьке привыкли и не боятся ее.

А до этого песика был у нас Тузик — маленький, лохматый, злющий. Косточку у соседей примет, а когда те отвернутся — за ногу цап! Признавала только своих хозяев. И представьте, эта козявка умела прыгать через ограду — и с разбега, и с места. А разве это порядок, когда пес по улице бегает? Посадила Тузика на цепь.

Но однажды он так просился, что я пожалела его и пустила погулять на ночь. Больше я его не видела. То ли кто-то пригрел мою собачку, то ли погубил. До сих пор скучаю по Тузику. И привыкаю к Мотьке. А тот пытается гонять в саду птиц и растет в ожидании лета — первого в своей коротенькой пока жизни.

Люблю животных, приучаю заботиться о братьях наших меньших внуков.

Сила человека в доброте.

Евгения Туркевич, Брестский р-н,

фото

Андрея Артюховского

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Урок апреля проводит педагог-биолог Евгения Туркевич, проживающая в деревне Ковердяки Брестского района. Е`...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика