Зампредседателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец оштрафован на 15 базовых величин за участие в пикете в память событий Площади-2006. 21.by

Зампредседателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец оштрафован на 15 базовых величин за участие в пикете в память событий Площади-2006

28.04.2016 22:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

28 апреля судом Центрального района Минска заместитель председателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец оштрафован на 15 базовых величин (3,15 млн. рублей) за участие в несанкционированном пикете 19 марта на Октябрьской площади, пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, активисты движения 19 марта в память о событиях 10-летней давности, когда в 2006 году на Октябрьскую площадь Минска вышли десятки тысяч человек, несогласных с результатами президентских выборов, провели флешмоб. На непродолжительное время они установили на площади палатку и развернули бело-красно-белый флаг.

«Не исключено (надо проконсультироваться с юристами), что это уникальный случай. Меня оштрафовали только на основании мониторинга сети интернет: материалов в СМИ, а также снимков, размещенных мною на странице в социальной сети «Фейсбук». То есть, осудили без показаний свидетелей», — сказал Логвинец.

Само судебное заседание он назвал «ярким примером дискриминации белорусскоязычных граждан в Беларуси». «Как гражданин Беларуси, я ожидал, что суд будет говорить со мной на государственном языке, на котором я говорю, как это происходит в любом цивилизованном государстве. Суд должен пользоваться тем языком, который более удобен гражданину. Однако судья заявила, что будет говорить на том языке, который удобен именно ей», — рассказал Логвинец.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  28 апреля судом Центрального района Минска заместитель председателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец оштрафован на 15 базовых величин (3,15 млн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика