Православные готовятся встретить Пасху. 21.by

Православные готовятся встретить Пасху

30.04.2016 12:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 апреля. Православные верующие всего мира 30 апреля отмечают Великую субботу и готовятся встретить самый важный христианский праздник — Воскресение Христово, или Пасху.

Несмотря на то, что большинство из 15 поместных православных церквей мира уже перешли на исчисление праздничных дат по григорианскому календарю, Пасху все они встречают в один день, который рассчитывается по календарю юлианскому. Этого календаря, который иначе именуется "старым стилем", в духовной жизни до сих пор придерживаются Грузинская, Сербская, Иерусалимская и Русская православная церковь, в состав которой входит Белорусский экзархат.

Митрополит Минский и Заславский Павел возглавит пасхальное богослужение, которое пройдет в главном православном храме Минска — Свято-Духовом кафедральном соборе на площади Свободы. В 23.00 там начнется полунощная служба с каноном Великой субботы, а в 23.45 состоится крестный ход. Главное богослужение дня начнется в полночь, которая возвестит наступление Пасхи.

Полунощная служба с каноном Великой субботы в соборе святых Петра и Павла на Немиге начнется в 23.30. В полночь здесь пройдет крестный ход, а после — божественная литургия. Эта церковь известна минчанам в том числе как храм, где многие богослужения ведутся на белорусском языке. Тем не менее пасхальная служба в соборе пройдет на церковнославянском языке.

С 21.00 до 24.00 состоится предпасхальное богослужение в часовне в честь иконы Божьей матери "Взыскание погибших" в память подвига ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской АЭС. С полуночи и до четырех часов утра верующие смогут посетить пасхальную службу и помолиться за всех погибших и пострадавших из-за самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества, которая произошла 30 лет назад.

Пасхальные богослужения пройдут во всех православных храмах Минска. С полным расписанием служб можно ознакомиться на сайте ГУВД Мингорисполкома.

Согласно последним данным (на 2008 год), более 80% всех верующих в Беларуси — православные христиане. Белорусский экзархат Русской православной церкви сегодня представлен примерно полутора тысячами приходов в 15 епархиях. Четыре из них — Минская, Молодечненская, Борисовская и Слуцкая — объединены в Минскую митрополию. Православных священников готовят Минская духовная академия, духовные семинарии в Минске и Витебске, а также духовные училища (Минск, Слоним). В Белорусском госуниверситете действует Институт теологии. В стране действуют свыше 1,1 тысячи православных храмов, более 100 церквей строятся.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 апреля. Православные верующие всего мира 30 апреля отмечают Великую субботу и готовятся встретить самый важный христианский праздник — Воскресение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика