Важнее праздника не будет!. 21.by

Важнее праздника не будет!

09.05.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ветераны Великой Отечественной войны… Даже спустя десятки лет в ваших глазах не исчезает отражение ужаса, смешанного с отвагой, а в ушах не умолкают звуки взрывов и канонад, стонов умирающих товарищей, криков женщин и детского плача… «Пусть никогда подобное не повторится, — стучит в висках. – Миру – мир!».


Ефрем Савельевич КИРИЛИН воевал под Ленинградом.

Говорят, что время лечит. Но не всегда и не все. Разве может время стереть из памяти боль об утраченной юности и вылечить раны в сердце, оставленные вой-ной?! Нет! Никогда!
Уроженца деревни Высокое Ефрема Савельевича Кирилина мобилизовали на фронт в 1944 году, как только ему исполнилось восемнадцать.
— Через Москву нас направили в Ленинград, в зенитную часть действующей армии, — рассказывает ветеран. — Там я и воевал на позиции под Ленинградом, в холодных землянках. Мы сбивали немецкие самолеты. К слову, в 1944-м немец уже не тот был, что в начале войны, и самолетов вражеских было намного меньше.
— А когда узнали о Победе, у нас такой праздник был! – продолжает, заметно взволновавшись, с улыбкой на лице Ефрем Савельевич. – Важнее праздника не будет!
После войны боец вернулся домой, где его ждали родные. Выучился на агронома в Красном Береге. В 1952 году женился… В общем, жизнь пошла своим чередом под отвоеванным мирным небом.
Сейчас ветеран вместе с женой Ниной Николаевной живет в Рогачеве. Небольшой аккуратный домик по улице Тургенева с табличкой «Тут жыве ветэран», ухоженный огород, цветущие вишни… Более шестидесяти лет супруги берегут и поддерживают во всем друг друга. Плоды совместной жизни – трое детей, семь внуков и шесть правнуков. Большая, дружная семья! Ради всего этого стоило воевать, не жалея здоровья и рискуя жизнью!

Наталья ПЕТРУЩЕВА.
Фото Раисы БОРОВОЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ветераны Великой Отечественной войны… Даже спустя десятки лет в ваших глазах не исчезает отражение ужаса, смешанного с отвагой, а в ушах не умолкают звуки взрывов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика