Прокуратура Витебской области выявила недостатки в работе по профилактике особо тяжких преступлений против личности. 21.by

Прокуратура Витебской области выявила недостатки в работе по профилактике особо тяжких преступлений против личности

15.05.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 мая. На совместном заседании президиума Витебского областного Совета депутатов и координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области рассмотрен вопрос исполнения органами внутренних дел и другими субъектами профилактики законодательства о предупреждении тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

Как сообщает Генеральная прокуратура, отмечено, что "в организации профилактической работы имеются недостатки, негативно влияющие на состояние правопорядка, предупреждение особо тяжких преступлений против личности".

Так, в прошлом году на территории Витебской области совершено 60 убийств и покушений на убийство, что на 17,6% больше, чем в 2014 году. Рост таких преступлений произошел в Витебске, Новополоцке, Браславском, Глубокском и других районах области.

Кроме того, зарегистрировано 15 случаев причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших.

В текущем году в области совершено 14 убийств и тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, из них 11 убийств на почве семейно-бытовых конфликтов. При этом результаты проверок свидетельствуют о недостаточности мер, принимаемых органами внутренних дел и другими субъектами профилактики по предупреждению правонарушений в этой сфере (Чашникский, Оршанский, Миорский районы), говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Прокуроры указали на то, что нуждается в улучшении профилактическая работа по обеспечению условий безопасного проживания людей пожилого возраста и инвалидов.

Не всегда органами внутренних дел принимаются эффективные меры по своевременному изъятию из оборота у населения незарегистрированного оружия, что влечет в последующем его использование при совершении убийств (Миорский и Толочинский районы).

Не везде местными органами власти налажен должный контроль за работой советов общественных пунктов охраны правопорядка (Миорский, Шумилинский и другие районы), добровольных дружин, (Ушачский, Шарковщинский районы).

Не отвечает предъявляемым требованиям работа наблюдательных комиссий по профилактике рецидивной преступности (Браславский, Оршанский, Первомайский районы).

Имеются недостатки в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений образования, органов внутренних дел по предупреждению правонарушений в молодежной среде (Толочинский, Оршанский, Первомайский (Витебска) районы).

"В целом складывающаяся ситуация в этой сфере требует более эффективного использования всеми субъектами профилактики правовых, социальных, экономических и информационных мер, направленных на нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению преступлений, активного участия депутатов, общественных объединений, трудовых коллективов в предупреждении правонарушений", -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 мая. На совместном заседании президиума Витебского областного Совета депутатов и координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика