Для чего нужен ирригатор. 21.by

Для чего нужен ирригатор

21.05.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зубной щётки и пасты недостаточно для того, чтобы сохранить зубы здоровыми. В ротовой полости есть труднодоступные места, в которых скапливаются микробы. А это приводит к развитию кариеса, пародонтиту, гингивиту и другим заболеваниям. Как же удалить мягкий зубной налёт и тщательно очистить зубы? С помощью ирригатора! В том, что такое ирригатор и как его применять, попробуем разобраться.

На сегодняшний день существует два вида ирригаторов: семейный (стационарный) и дорожный (портативный). У семейного ирригатора большой резервуар для воды, работает он от электросети. На насадках имеются цветовые кодировки, которые позволяют членам семьи пользоваться этими насадками, не путая их. Дорожные же ирригаторы работают только от аккумулятора и имеют маленький резервуар для жидкости. В стационарных ирригаторах имеется плавная ручка регулировки мощности на насадке, то есть под воздействием определенных движений мы можем регулировать мощность напора воды.

Периодонтальная насадка — для очищения зубных карманов

Периодонтальная насадка вводится на глубину кармана под углом 45 градусов к оси зуба. И легкими выметающими движениями мы обрабатываем один участок в течение 5–10 секунд (этого достаточно), затем передвигаемся на другой.

Насадка для очищения языка располагается как можно ближе к корню языка. Рекомендуется начинать с минимальных мощностей, потому что у людей, которые не применяли эту насадку ни разу, может возникнуть рвотный рефлекс. Поэтому мы начинаем обработку языка с минимальных мощностей и легкими счищающими движениями от корня к кончику проводим от шести до восьми движений.

Насадка для ортодонтических конструкций

В более современных моделях ирригаторов существуют насадки для ортодонтических конструкций и специальные пластиковые насадки для обработки зон в области имплантов.

Насадка для зубодесневой борозды предназначена для удаления остатков пищи из зубодесневой борозды или периодонтальных карманов.

Правильно применять ирригатор своих пациентов должен обучить врач-стоматолог.

На сегодняшний день заболеваниями тканей пародонта во всем мире страдает 98 % населения. Поэтому настоятельно рекомендуется использовать ирригатор полости рта, так как практика показывает, что применения зубной пасты и зубной щетки недостаточно для того, чтобы снизить риск возникновения стоматологических заболеваний.

Ирригатор показан также людям, у которых имеются съемные или несъемные ортодонтические конструкции в полости рта (это, как правило, мостовидные протезы, коронки, брекет-системы, тяги, шинирование зубов, импланты), страдающим заболеваниями тканей пародонта (от начальной до тяжелой степени поражения).

Наталья Cмольская, врач-стоматолог 4-й городской клинической стоматологической поликлиники

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зубной щётки и пасты недостаточно для того, чтобы сохранить зубы здоровыми. В ротовой полости есть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика