Милиция требует от основателя приюта для бездомных зарегистрировать его обитателей. 21.by

Милиция требует от основателя приюта для бездомных зарегистрировать его обитателей

23.05.2016 22:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Милиция требует от жителя деревни Александровка (Щучинский район, Гродненская область) Алексея Щедрова зарегистрировать людей, которые проживают в его неофициальном приюте для обездоленных Милосердной Матери Божьей.

В беседе с корреспондентом БелаПАН Щедров рассказал, что на днях к нему приходил сотрудник отделения по гражданству и миграции Щучинского РОВД. По словам основателя приюта, с собой у него были документы с фотографиями пятерых нынешних обитателей приюта.

В отношении каждого из них сотрудник милиции составил протокол по ч. 1 ст. 23.53 КоАП и на первый раз вынес предупреждение за проживание без регистрации. Он предупредил, что в следующий раз, если у обитателей приюта не будет регистрации, правонарушение будет квалифицировано по ч. 2 той же статьи, которая предусматривает штраф до четырех базовых величин (840 тыс. рублей).

Узнав, что двое из пяти проживающих в приюте людей зарегистрированы в городском доме ночного пребывания в Гродно, представитель РОВД заявил: «Пусть они туда едут и там живут». Милиционер предложил Щедрову зарегистрировать обитателей приюта по месту фактического проживания в Александровке, а также оформиться в местном сельсовете в качестве арендодателя и ежемесячно уплачивать налог за сдачу помещения внаем в размере 0,5 базовой величины (105 тыс. рублей) за каждого постояльца.

«Я ответил, что мы живем за счет того, что Господь нам пошлет да что люди нам дают, которые помогают, — сказал Щедров. — У нас нет постоянных финансовых доходов. Чтобы заплатить за свет и телефон, мы просим помощи у людей. Но это их [милицию] не волнует, их волнует только то, что мы должны платить налог за каждого человека... Когда человек валяется на свалке, в подвале без документов, обессиленный и больной, милицию это не тревожит. А когда я подобрал с улицы людей и привел в дом, начинают душить, составлять протоколы».

«Может, милиции план нужно выполнить… А может, хотят засыпать меня протоколами, потом выставить все так, будто я не плачу ничего, чтобы завести на меня дело», — предположил основатель приюта Милосердной Матери Божьей. Он добавил, что пока не знает, как решить возникшую проблему с претензиями милиции.

По словам Щедрова, после недавней публикации в интернете о том, что в его приюте нечего есть, в Александровку приехали председатель местного сельсовета, главврач и участковый. «Начали лазить по холодильнику, выпытывать, чем я людей кормлю. Председатель позвонила ксендзу в Василишки, он приехал, забрал меня и повез в магазин, купил продуктов. Впервые за пять лет такое… Сейчас есть картошка, морковка, макароны, люди помогли заплатить за электричество», — рассказал он.

Алексей Щедров, который себя также называет братом Луиджи, родился 1 января 1985 года в Браславе (Витебская область), вырос в сиротском приюте. 1 декабря 2011 года основал неофициальный приют Милосердной Матери Божьей, в который и поныне принимает обездоленных людей. За время существования приют принял более ста человек.

В 2013 году в отношении Щедрова было возбуждено дело по статье 193.1 УК (деятельность от имени незарегистрированной организации), на основании которой ему угрожало до двух лет лишения свободы. Позднее в том же году уголовное преследование в его отношении было прекращено. Щедрову удалось официально зарегистрировать свой дом в качестве приюта, но в 2014 году регистрация была отозвана.



 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Милиция требует от жителя деревни Александровка (Щучинский район, Гродненская область) Алексея Щедрова зарегистрировать людей, которые проживают в его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика