Сегодня на 82-м году жизни скончался народный артист Беларуси Сергей Кортес. 21.by

Сегодня на 82-м году жизни скончался народный артист Беларуси Сергей Кортес

27.06.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 июня. 26 июня на 82-м году жизни скончался народный артист Беларуси композитор Сергей Кортес. Об этом примерно в 20.30 сообщил в "Фейсбуке" сын композитора Сергей Кортес.

В 20-е годы ХХ века семья матери Кортеса эмигрировала из России в Чили. Отец Сергея Кортеса — чилиец. Будущий композитор родился 18 февраля 1935 года и первые 20 лет жизни провел в Аргентине, учился музыке в Буэнос-Айресе. В 1947 году его семья подала прошение о советском гражданстве. Приезд в СССР стал возможным в 1955 году. Местом проживания был определен Минск, где Кортес окончил Белорусскую государственную консерваторию по классу композиции у профессора Богатырева.

Сергей Кортес — автор десятков музыкальных партитур к драматическим спектаклям, поставленным в разные годы в Национальном академическом театре имени Янки Купалы, Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького, Молодежном театре, Театре юного зрителя, Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа. Автор музыки ко многим фильмам, в числе которых такие популярные, как "Возьму твою боль" и "Черный замок Ольшанский".

Международную известность композитору принесли инструментальные, а также вокальные и вокально-симфонические циклы на стихи Евгения Евтушенко, Янки Купалы, Максима Танка, Гарсиа Лорки, Николаса Гильена, Жака Ленуара.

С 1991 года Кортес был директором Государственного театра оперы и балета Беларуси и художественным руководителем оперы, с 1996-го по 2002 год руководил Национальным академическим Большим театром оперы.

Композитором написано пять опер: "Джордано Бруно", "Матушка Кураж", "Визит дамы", а также одноактные "Юбилей" и "Медведь" по произведениям Антона Чехова. Его балет "Последний инка" с успехом был поставлен в Гаване.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 июня. 26 июня на 82-м году жизни скончался народный артист Беларуси композитор Сергей Кортес. Об этом примерно в 20.30 сообщил в "Фейсбуке" сын композитора...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика