Минприроды: медведей в Беларуси хватает. 21.by

Минприроды: медведей в Беларуси хватает

27.06.2016 21:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальная академия наук опровергают недавно появившуюся в СМИ со ссылкой на Белстат информацию о том, что популяция медведей в стране сократилась в шесть раз, до 20 особей, пишет БелаПАН.

Как сообщил 27 июня на пресс-конференции в Минске генеральный директор Научно-практического центра по биоресурсам Олег Бородин, на территории республики проживает от 90 до 120 медведей.

«Надо учитывать биологию этого вида животного, которое может мигрировать на очень большие расстояния, — сказал он. — Иногда пытаются спекулировать такой информацией, но, если бы популяция уменьшилась, это было бы заметно, соответствующие службы мгновенно отреагировали бы».

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко сообщила, что Минприроды анализировало статистические данные Минлесхоза, которые ведомство подало в Белстат, и обратило внимание на то, что «это цифры не о количестве обитающих медведей, это данные охотпользователей по статистической отчетности об охоте».

По ее словам, Минприроды рассматривало этот вопрос со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе при участии Государственной инспекции, Минлесхоза, академии наук и других, а также провело заседание координационного совета по биоразнообразию.

«Мы пришли к выводу, что данные охотпользователей, которые они подают в статотчетности, недостоверны и требуют дополнительного изучения и корректировки», — сказала Минченко. Представитель министерства добавила, что сама форма статотчетности как основной метод учета, представляющий собой анкету-опросник, требует корректировки.

Она подчеркнула, что за виды животных, включенных в Красную книгу, отвечают академия наук и Минприроды и только у этих ведомств могут быть достоверные данные.

Представитель ведомства сообщила, что при поддержке НАНБ, Научно-практического центра по биоресурсам сейчас разрабатывается новая версия государственного кадастра животного и растительного мира. Это будет новая база в системе онлайн, где каждый желающий сможет получить информацию о количестве видов, обитающих в Беларуси. Первоначальный вариант такой онлайн-базы появится в течение ближайших месяцев. Информация в базе будет постоянно пополняться.

«А с Минлесхозом мы будем работать над изменением формы статотчетности, чтобы не вводить всю страну в заблуждение, как в ситуации с медведями», — заявила Минченко.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальная академия наук опровергают недавно появившуюся в СМИ со ссылкой на Белстат информацию о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика