В Минском районе молодые люди сбывали пиратские спутниковые ресиверы. 21.by

В Минском районе молодые люди сбывали пиратские спутниковые ресиверы

17.07.2016 21:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Минского облисполкома выявили незаконную деятельность группы молодых людей, занимавшихся сбытом переоборудованных спутниковых приемников, предназначенных для несанкционированного доступа к вещанию телевизионных каналов.

Как сообщает УВД Миноблисполкома, поводом для милицейской проверки послужило объявление на одном популярном интернет-портале. Оперативников ОРПСВТ УВД Минского облисполкома заинтересовало, что в объявлении специфическое оборудование предлагалось по значительно меньшей цене, чем у официальных представителей. После первоначального изучения ситуации было выяснено, что речь идет о системе сбыта оборудования, позволяющей получать неправомерный доступ к защищенной информации. То есть, на этом этапе предполагалось, что авторы объявления продавали ресиверы с установленным пиратскими модулями, которые позволяют несанкционированно принимать вещание различных пакетов телевизионных каналов.

На основании данной информации сотрудники ОРПСВТ приступили к более детальной проверке, которая вылилась в целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате стало понятно, что речь не идет о единичных фактах реализации оборудования. Появились обоснованные сведения о целой системе противоправной деятельности в сфере информационных технологий. Также было установлено, что реализацией ресиверов с пиратскими модулями занимается устойчивая группа из трех человек. На протяжении нескольких недель система незаконных действий по сбыту ресиверов и участие в этом каждого фигуранта тщательно фиксировались и документировались.

В конечном итоге материалы проверки были переданы в Минский районный отдел Следственного комитета. В настоящее время следователи рассматривают действия участников группы в рамках статьи 353 УК (изготовление либо сбыт специальных средств для получения неправомерного доступа к компьютерной системе или сети). Проводится расследование.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приемники предназначены для несанкционированного доступа к вещанию телевизионных каналов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика