«К бою! Осколочным — огонь!..». 21.by

«К бою! Осколочным — огонь!..»

21.07.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Мой отец Иван Иванович Деркач родился в 1924 году на Харьковщине в многодетной крестьянской семье, оставшейся по трагической случайности без главы семейства. После семилетки окончил ФЗО в городе Изюме, потом работал токарем на паровозоремонтном заводе. В сентябре 1941 года в 17 лет добровольцем ушел на фронт — в числе 50 комсомольцев-заводчан, отказавшись от эвакуации по брони. Участвовал в оборонительных боях под Киевом в составе 30-й дивизии, воевал в минометном расчете до лета 1942-го. Прошел с тяжелыми оборонительными боями по многим областям Украины, прорвался из окружения. Затем воевал под Ростовом.

Отца как опытного бойца отобрали в Ростовское артиллерийское училище. Но проучиться довелось лишь месяц: летом 1942 года была сложная обстановка на фронтах, и его срочно направили наводчиком противотанкового 76-мм орудия на защиту Сталинграда в составе 1172-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка.

В составе бригады отец участвовал в рейде 24-го танкового корпуса. Тогда в сильный мороз был совершен 300-километровый бросок по немецким тылам. Советские воины уничтожили много техники, живой силы и самолетов гитлеровцев. В числе отличившихся отца наградили медалью «За боевые заслуги».

Весной 1943 года вместе с боевыми товарищами он участвовал в боях по освобождению Ростовской, Луганской и Харьковской областей, а уже летом участвовал в освобождении Приазовья, Донбасса. 12 августа, когда при прорыве немецкой линии обороны у знаменитой высоты Саур-Могила он командовал расчетом, отец получил контузию, ранение в ногу, но поле боя не покинул — и выполнил боевую задачу.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика