В Беларуси будет создан Республиканский клинический центр паллиативной медицинской помощи детям. 21.by

В Беларуси будет создан Республиканский клинический центр паллиативной медицинской помощи детям

29.07.2016 13:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси будет создан Республиканский клинический центр паллиативной медицинской помощи детям, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт правительства.



В Белорусском детском хосписе. Фото: Naviny.by

Так, постановлением Совета министров от 28 июля 2016 года № 592 Министерству здравоохранения поручено принять меры по реализации проекта — созданию центра паллиативной помощи. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Как ранее сообщал БелаПАН, необходимость создания в Беларуси действенной системы паллиативной помощи не раз подчеркивала директор общественной благотворительной организации «Белорусский детский хоспис» Анна Горчакова. Главная задача Белорусского детского хосписа — создать в стране работающую систему паллиативной помощи детям, заявила она 28 мая 2015 года на пресс-конференции в Минске.

«Нам нужна работающая паллиативная система — центр, куда будет стекаться вся информация о детях, нуждающихся в помощи, центр, где будут проходить обучение специалисты, волонтеры и родители. Паллиатив — это комплексный подход, это не только мы, но и вы — общество», — сказала Горчакова. По ее словам, лишь в некоторых регионах работают общественные организации паллиативной помощи. Чтобы охватить всех нуждающихся в ней детей, недостаточно участия лишь общественных организаций.

Сегодня в государственном регистре детей, нуждающихся в паллиативной помощи, — около 1,3 тыс. человек. Всего в паллиативной помощи нуждаются около 3,5 тыс. детей.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси будет создан Республиканский клинический центр паллиативной медицинской помощи детям, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт правительства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика