В Лоевском районе выявлены нарушения законодательства об охране историко-культурного наследия. 21.by

В Лоевском районе выявлены нарушения законодательства об охране историко-культурного наследия

31.07.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 июля. Прокуратурой Гомельской области совместно с главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома проведена проверка соблюдения требований законодательства по охране историко-культурного наследия в Лоевском районе.

Как сообщает Генеральная прокуратура, проверка показала, что Лоевским райисполкомом "проводится значительная работа по сохранению историко-культурных ценностей и их популяризации". Государственным учреждением культуры «Музей битвы за Днепр» разработан культурно-образовательный проект, направленный на расширение знаний учащихся об объектах наследия и необходимости их сохранения. К Международному дню памятников и исторических мест проведена районная акция "SELFIE-Спадчына".

Вместе с тем выявлены определенные нарушения.

На момент проверки в деревне Волкошанка не был определен собственник (пользователь) историко-культурной ценности "Городище периода раннего железного века". Охранные обязательства на объект наследия не заключены, охранный знак отсутствовал. Указанные нарушения могут привести к неумышленному уничтожению или повреждению памятника археологии, констатируют прокуроры.

При обследовании объекта наследия "Курганный могильник-1 периода раннего средневековья" в деревне Мохов установлены факты несанкционированного отбора грунта.

Не принято достаточных мер по обеспечению сохранности парка бывшей усадьбы в деревне Переделка.

По результатам проверки прокуратурой Гомельской области председателю Лоевского райисполкома внесено представление с требованием обеспечить неукоснительное выполнение норм законодательства об охране историко-культурного наследия, устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 июля. Прокуратурой Гомельской области совместно с главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика