Бывшего председателя благотворительной организации "В помощь детям-сиротам" ожидает новый суд — за сексуальное насилие над малолетними и экономические преступления. 21.by

Бывшего председателя благотворительной организации "В помощь детям-сиротам" ожидает новый суд — за сексуальное насилие над малолетними и экономические преступления

04.08.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 августа. Следственный комитет завершил следствие по делу находящегося ныне в заключении бывшего учредителя и председателя международной благотворительной общественной организации "В помощь детям-сиротам" Вячеслава Давыдовича.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель СК Беларуси Юлия Гончарова, Давыдович обвиняется в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлениях экономического характера.

В ходе следствия установлено, что с апреля 2010 года по ноябрь 2012 года руководитель благотворительной организации совершил действия сексуального характера в отношении воспитанников детских домов. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 167 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетнего), ст. 168 УК (иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Давыдович также обвиняется по ч. 2 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность), ч. 2 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями), ч. 2 ст. 427 УК (служебный подлог).

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

Напомним, в феврале 2014 года суд признал Давыдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность). Он был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в течение пяти лет.

Решение о возобновлении расследования уголовного дела в отношении Давыдовича по ст. 168 УК (иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста), которое расследовалось, но было прекращено в 2014 году, в СК приняли год назад.

Тогда сообщалось, что решение о возобновлении дела было принято после изучения материалов ведомственным процессуальным контролем Следственного комитета "с целью перепроверки и установления иных фактов противоправной деятельности, совершенных данным гражданином, в отношении несовершеннолетних, их половой неприкосновенности, нравственного и физического развития".


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 августа. Следственный комитет завершил следствие по делу находящегося ныне в заключении бывшего учредителя и председателя международной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика