Авиамодели в Беларуси разрешено использовать на высоте не более 100 метров в не запрещенных для этого зонах. 21.by

Авиамодели в Беларуси разрешено использовать на высоте не более 100 метров в не запрещенных для этого зонах

17.08.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 августа. Постановлением Совета министров от 16 августа № 636 утверждены правила использования авиамоделей в Республике Беларусь.

Согласно документу, авиамодели не подлежат государственной регистрации. При этом для обеспечения безопасности полетов воздушных судов использование авиамоделей осуществляется на высоте, не превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности.

Запрещается использование авиамоделей: в пределах запрещенных для их использования зон, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны; в случаях, определяемых Службой безопасности президента Республики Беларусь; на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности; общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели.

Перечень зон, запрещенных для использования авиамоделей, устанавливается Министерством обороны по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций.

Обязательной маркировке подлежат авиамодели общей массой более 0,5 килограмма. Маркировка осуществляется владельцем авиамодели на ее видимых частях конструкции или на скрытых частях, к которым возможен доступ без использования инструментов. Наносимые символы должны быть разборчивы при визуальном осмотре.

При использовании авиамодели пользователь обязан: выполнять требования, предусмотренные настоящими правилами; соблюдать правила эксплуатации авиамодели и выполнять требования безопасности, предусмотренные производителем (изготовителем) авиамодели; принимать все возможные меры (вплоть до прекращения использования авиамодели) в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу физического лица (индивидуального предпринимателя), имуществу юридического лица.

Министерству обороны поручено по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций до 28 августа 2016 год установить перечень зон, запрещенных для использования авиамоделей.

Настоящее постановление вступает в силу 28 августа 2016 года, за исключением пункта 2, вступающего в силу после его официального опубликования.

Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 августа. Постановлением Совета министров от 16 августа № 636 утверждены правила использования авиамоделей в Республике Беларусь. Согласно документу,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика