В Беларуси задержана группа интернет-мошенников. 21.by

В Беларуси задержана группа интернет-мошенников

18.08.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 августа. Оперативными сотрудниками подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий центрального аппарата МВД Беларуси и Управления внутренних дел Минского облисполкома пресечена деятельность группы лиц, специализировавшейся на неправомерном завладении денежными средствами жителей республики под видом уплаты штрафов, якобы за просмотр и распространение порнографических материалов, путем предъявления специального сообщения в интернет-браузере пользователей.

Как сообщает отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома, ничего не подозревающие пользователи посещая различные сетевые ресурсы перенаправлялись на сторонние сайты, подконтрольные преступникам, на которых размещалось информационное сообщение якобы от имени МВД. Здесь предлагалось оплатить штраф от 65 до 100 деноминированных рублей путем их зачисления на баланс абонентского номера одного из белорусских операторов мобильной связи.

В настоящее время следственными подразделениями Минской области возбуждены уголовные дела по ст. 209 УК (мошенничество), ст. 354 УК (разработка, использование, либо распространение вредоносных программ). За такие действия предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

Всего за непродолжительный период преступной деятельности в адрес преступников поступило не менее 300 платежей на общую сумму не менее 16.300 деноминированных рублей.

Милиция напоминает, что МВД рассылку подобных сообщений не производит.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 августа. Оперативными сотрудниками подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий центрального аппарата МВД Беларуси и Управления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика