Свадебное платье от белорусского дизайнера может стать трендом среди невест. 21.by

Свадебное платье от белорусского дизайнера может стать трендом среди невест

26.08.2016 16:01 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

23-25 августа в Минске впервые прошли Wedding Days BFW. Событие вызвало интерес специалистов свадебной индустрии как в Беларуси, так и за ее пределами. Итоги трех дней объеденных показов белорусских свадебных дизайнеров.

Организаторы BFW говорят о том, что Wedding Days – это созревшая необходимость. В рамках BFW (в ноябрe 2015г.-прим.21.by) уже были представлены дизайнеры, которые производят свадебные коллекции («Юнона», RARA AVIS), а заинтересованных в работе и партнерстве в рамках Недели моды, около 60 со всей Беларуси. Но BFW проходит в формате pret-a-porte дважды в год и участие в ней дизайнеров свадебных платьев не совсем уместно. Кроме того, у свадебного дефиле есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать при организации показов. Поэтому и было принято решение о проведении отдельного мероприятия.

Площадка Dipservis Hall была выбрана не случайно. Нетривиальная архитектура здания и торжественные интерьеры позволили создать камерную атмосферу, характерную для показов Hautecouture.

Расписание было составлено с учетом специфики демонстрируемой одежды. Показы проходили не каждый час, а каждые два часа. Это связано с тем, что при производстве свадебных нарядов не используют замки «молнии», только пуговицы (а их количество варьировалось от 50 до 70 штук на одном платье), корсеты, требующие шнуровки. В день на подиум выходило до ста девушек-моделей.

Участие в WD приняли 7 белорусских брендов: Anna Krasner (Витебск), Vira Lilium, Florence, Strekoza, Fler (Минск), Merri (Гродно), Papilio (Брест), и один латвийский - Julija Bridal Fashion (Рига). Несмотря на то, что все производители уже не первый год создают свадебную моду, узнаваемы и известны даже за пределами РБ, каждый видел для себя перспективы участия в Wedding Days BFW.

Руководитель Оргкомитета BFW, председатель РОО «Белорусская палата моды» Янина Гончарова:

- «Сразу после показа клиенты и потенциальные покупатели (невесты, закупщики) перемещаются в соседнюю с демонстрационным залом комнату для деловой сессии. На нашем профессиональном языке она называется «торговая сессия», где дизайнер или представители его отдела продаж общаются с закупщиками, знакомят их с каталогами и прайсами. Кто-то в большом объеме, кто-то лично для себя делает заказы. Здесь совершаются реальные покупки!

Но нужно не забывать, что, наряду с пиаром, продвижением и публичной демонстрацией своей коллекции, есть еще один важный момент для участников показов: общение с уже имеющимися контрагентами. У всех дизайнеров, брендов есть свои закупщики. Приятнее продать платье не на складе или в шоу-руме предприятия, а в красивой обстановке, где клиента можно угостить бокалом шампанского, сделать сладкий комплимент. Все это создает имидж и показывает отношение собственника бренда к своему покупателю, своему клиенту. Еще один немаловажный момент - привлечение абсолютно новых клиентов. Кроме прессы, байеров/закупщиков из Беларуси, аккредитацию на все дни получили около 40 компаний из Брянска, Калининграда, Италии, Испании, Латвии. В основном, это владельцы салонов, которые хотят просмотреть все коллекции и ознакомится с ценами, и, возможно, найти нового интересного дизайнера».

На показы были аккредитованы журналисты специализированных зарубежных изданий таких как «Wedding Story» (Украина), «White Sposa»(Россия), а также представитель Barselona Bridal Week.

Мы поинтересовались у дизайнеров, сколько же стоят платья из представленных коллекций? Абсолютное большинство называло нижнюю границу в пределах 330 - 390 белорусских рублей. Это цена платья, приобретаемого в собственность.

Доступность моделей от белорусских дизайнеров отметила и Янина Гончарова:

- «В Европе нет понятия «прокатное платье»! Все приобретается в собственность. Свадебное платье - символ семьи; образ женщины, которая влюбляется и планирует выйди замуж один раз. К сожалению, в Беларуси еще нет понимания этой ценности. Тем более, что многие не знают реальную стоимость свадебного наряда. Действительно, свадебные платья от белорусских дизайнеров можно приобрести в собственность, начиная от 150 евро! Потом его можно отдать дочери, к примеру, на школьный бал, на выпускной, на какую-либо вечеринку, или просто пусть висит в шкафу, как семейная реликвия».

Что же касается тенденций белорусской свадебной моды, то главное, что нужно отметить – это пудровые оттенки и полутона. Чистый белый цвет представлен исключительно платьями из матового атласа и практически без декора.

Продемонстрированные в рамках Wedding Days модели максимально подчеркивают линию талии; многие имеют шлейф, в независимости от пышности юбки. Очень много кружевных элементов, большинство из которых производится и расшивается бисером и пайетками самими дизайнерами.

Застежки в виде ряда жемчужных пуговиц имеют не только функционал, но и служат декором. Что касается аксессуаров, то их дизайнеры практически не использовали. Фату - мантилью предложили в нескольких выходах Papilio и Julija Bridal  Fashion. Альтернативой стали вуалетки у бренда Merri.

В завершении Wedding Days BFW Янина Гончарова дала всем невестам совет:

- «Ищите «свое» платье у белорусских производителей! Они находятся рядом. Вам легко можно будет подъехать на примерку, подгонку, что-то видоизменить в платье. В каждом салоне есть производство. И приемлемые цены».

Материал подготовила Екатерина Лобач, 21.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика